В Башкирии после проверки половины торговых центров выявили 8220 нарушений

На сегодняшний день органами надзора проверено 355 торговых центров

Глава Башкирии Рустэм Хамитов заявил, что в регионе на соблюдение норм безопасности проверено только 355 торговых центров, в то время как в РБ имеется 705 больших торговых комплексов. Как уверяет г-н Хамитов, во время проверок выявлено 8220 нарушений требований пожарной безопасности. Об этом глава региона рассказал на расширенном заседании межведомственного республиканского Совета общественной безопасности.

На сегодняшний день органами надзора проверено 355 торговых центров
Фото: архив МК

- Вдумайтесь в эти цифры, коллеги! - призвал руководитель республики ответственных чиновников. - В этих многоэтажных бетонных коробках с раннего утра до позднего вечера находятся тысячи людей, семьи с детьми. А в этих центрах системы пожарной сигнализации, автоматической установки пожаротушения либо не работают, либо их нет вообще. Эвакуационные выходы закрыты, персонал действиям при пожаре не обучен. Чего же мы ждём?! Чему нас, вообще говоря, научат трагедии, подобные той, которая произошла в Кемерово?

Напомним, в республике, как и по всей стране начались проверки мест массового пребывания людей после того, как в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» погибли на пожаре 64 человека, в том числе 41 ребенок.

- Думаю, все хорошо понимают, почему эта тема сегодня стоит особенно остро, - сказал Рустэм Закиевич. - Трагедия в Кемерово стала общенациональной, и боль от неё не утихает до сих пор. События 25 марта ещё раз показали, к чему может привести преступное, безответственное отношение к вопросам пожарной безопасности и безопасности наших граждан.

По словам г-на Хамитова, проверяющим «поставлена задача – досконально разобраться, как обстоят дела с пожарной безопасностью на объектах массового пребывания людей».

- На территории Башкортостана действуют почти 26 тысяч торговых объектов общей площадью 109 млн квадратных метров, - объяснил глава РБ. - Для примера скажу, что весь жилой фонд республики чуть меньше. Если разделить 109 млн квадратных метров на четыре млн человек, проживающих в республике, получится 25 квадратных метров торгово-развлекательных площадей на одного человека. Колоссальная цифра! Жилья на душу населения у нас меньше. В числе этих 26 тысяч – 705 больших торговых комплексов и центров, из которых 453 расположены в муниципальных районах, 252 – в городских округах, в том числе половина – в Уфе. На сегодняшний день органами надзора, контроля проверено 355 торговых центров и других объектов массового пребывания людей. А всего их 705, то есть проверена половина. По результатам проверки этих торгово-развлекательных центров уже выявлено 8220 нарушений требований пожарной безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру