В Башкирии охотников за раками могут осудить на пять лет

Действовали браконьеры с размахом

Рискует попасть за решетку на срок от двух до пяти лет троица браконьеров, пойманная на запрещенной добыче раков в трех километрах от деревни Кыргызово Краснокамского района Башкирии. Два парня 20 и один 34 лет загрузили раколовки и отправились на незаконный промысел. Оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ задержали промысловиков с поличным, когда нарушители с помощью запрещенного орудия для ловли ракообразных вытащили из Белой 1200 раков.

Действовали браконьеры с размахом
Фото: pixabay.com

Скорее всего, молодые люди знали, в какую торговую точку можно сбыть такую масштабную добычу.

Действовали браконьеры с размахом, используя для поимки членистоногих 21 ловушку под названием «бочка». Мало того, что в Башкортостане повсеместно, и в том числе на реке Белой, запрещена ловля раков в период нереста, мужчины занимались незаконным промыслом, вылавливая ракообразных в промышленных масштабах. И даже приготовили грузовик, чтобы перевезти добычу. Тогда как стоимость одного рака составляет 42 рубля.

Как установили полицейские, браконьеры причинили ущерб окружающей среде и водным биологическим ресурсам республики на сумму 43008 рублей. Против незаконных промысловиков возбудили уголовное дело, и теперь они ответят перед судом за групповую незаконную добычу, совершенную по предварительному сговору. Уголовное законодательство предусматривает за это преступление от трех до пяти лет лишения свободы.    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру