С 2018 года население Башкортостана уменьшилось на 3162 человека

Специалисты Башкортостанстата опубликовали данные естественного и миграционного движения в регионе за период с января по март этого года. Так, миграционная убыль составила 1747 человек, а естественная – 1415 человек.

Рождаемость в республике продолжает падать. С начала года на свет появились 11591 младенцев, что на 4,5 процента меньше, чем в тот же период 2017 года. В то же время, наблюдается снижение числа умерших на два процента – с начала года в Башкирии ушли из жизни 13006 человек. Вместе с тем, соотношение по отношению к числу родившихся неутешительное – количество умерших оказалось на 12,2 процента больше, чем число родившихся. К слову, общероссийская тенденция еще более негативная: в среднем по стране родившихся людей на 22,3 процента меньше, чем умерших.

В миграционных потоках с начала года в Башкортостане зарегистрированы 58,5 тысяч эпизодов. Причем уехали из республики 10,8 тысяч человек, а выбрали регион своим местом жительства – 9,1 тысячи граждан. Чуть больше 19 тысяч человек мигрировали внутри Башкортостана. Эксперты отметили миграционный прирост лишь в четырех районах и пяти городах: Уфе, Октябрьском, Нефтекамске, Кумертау и Сибае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру