Уфимские «народные слуги» используют юристов муниципалитета в личных интересах?

Честь и достоинство обиженных начальников защищают их подчиненные

Чиновники уфимской мэрии, подписавшие документы о снижении долга за аренду земли крупному девелоперу и прочитав об этом в прессе, посчитали себя оскорбленными и опороченными. Заметим, высокопоставленные сотрудники администрации Уфы, по версии следствия лишившие городскую казну десятков миллионов рублей дохода, разозлились не на себя, а на журналистов, предавших этот факт огласке.

Честь и достоинство обиженных начальников защищают их подчиненные
Фото: АРХИВ МК

Как сообщает «Собкор02», в главном следственном управлении МВД по РБ расследуют уголовное дело, возбужденное по факту злоупотребления должностными полномочиями чиновниками мэрии Уфы. Следователи полагают, что представители администрации столицы Башкирии, списав долги за аренду земли торговому центру «Планета», нанесли городской казне ущерб почти в 54 млн рублей. А ведь еще в прошлом году мэрия громко заявила о кампании по возврату средств за аренду земельных участков от «всяких нечистоплотных предпринимателей», завладевших землей в первое десятилетие нового века, но годами «забывавшими» платить в городскую казну. И даже назывались многомиллионные суммы исков, выставленных таким «жуликоватым» владельцам городской земли. Но прошло время, кампания угасла. А «Росевродевелопмент» (собственник торгового комплекса «Планета») с 2007 года задолжал городу более 69 млн рублей, а с пенями, выставленными в иске в Арбитражный суд РБ и того больше - 232 млн. Но, если вы думаете, что казна Уфы вскоре пополнилась на эту сумму - ошибаетесь. В июне прошлого года задолженность известного девелопера, которую он копил 10 лет, уменьшилась в двадцать раз - до трех миллионов рублей, при этом и от взыскания пеней чиновники отказались. Позже эту сумму в смешные три млн владельцы «закрепили» в АС РБ, ссылаясь на акт сверки мэрии Уфы, где как будто 69 млн и не существовало ранее.

Интересно, как эту ситуацию прокомментировал на одной из радиостанций бывший вице-мэр столицы Башкирии Александр Филиппов, оставивший свой пост в прошлом году, тоже, кстати, из-за подозрений в коррупционных схемах. Тем не менее, г-н Филиппов уверяет, что за время его работы «такого случая ни разу не было, чтобы какой-то чиновник муниципалитета брал на себя ответственность и уменьшал арендную плату в десятки раз и на десятки миллионов рублей».

- На тот момент существовало принятое городскими депутатами положение, что в случае добровольного погашения задолженности за арендную плату, пени списываются, - рассказал он. - Здесь все понятно, почему мэрия отказалась от взыскания пеней. Но другой и очень странный вопрос, как сумма в 69 млн рублей превратилась в три миллиона. Кто установил эту сумму в три миллиона? Кто на себя взял ответственность подписать эти бумаги? Я не понимаю, как такое вообще могло произойти, и если какой-то чиновник принял такое решение, он должен понести персональную ответственность.

Ранее оперативники МВД по РБ изъяли из управления земельных и имущественных отношений документы, из которых следует - расчеты по снижению суммы долга «Росевродевелопменту» делал Эдуард Сардаров, а бумагу об отказе выплаты пеней подписал уже начальник этой городской структуры - Раиль Еникеев.

А теперь в Ленинском районном суде столицы Башкирии эти чиновники пытаются доказать, что их реноме серьезно пострадало после того, как эти факты обнародовали журналисты. Наверное, когда г-н Еникеев и г-н Сардаров оказались на муниципальной службе, они и не подозревали, что стали объектом пристального внимания не только репортеров, но и всех горожан, которые содержат «слуг народных» на свои налоги, а значит вправе требовать от них ответа, в том числе и через прессу. Во всем мире это принято, как данность - чиновники попадают в перекрестье общественного внимания, потому что граждане в лице СМИ проявляют к их работе повышенный интерес. И когда эти люди заняли чиновничьи кресла, обязаны были понимать - общество, в том числе и журналисты, будет предъявлять им повышенные требования не только в работе, но и в соблюдении морально-этических норм.

Но вот как раз с моралью и этикой, как выясняется, у уфимских чиновников не все просто. На судебном процессе «опороченные» честь и достоинство граждан Еникеева и Сардарова, коими и являются оскорбленные муниципальные мужи, защищают… подчинённые им юристы мэрии. И получается, что чиновники, так рьяно отстаивающие свою кристальную честность и доказывающие, что в сделке с «Планетой» не имели никаких интересов, делают это… на деньги налогоплательщиков. О какой безгрешности можно говорить, если высокопоставленные лица даже не задумались о необходимости нанять личных поверенных, а обеспечили себе представительство в суде за счет мэрии, то есть по сути нас с вами? Так, интересы высокопоставленных граждан в суде представляют мэрские юрисконсульты Гульшат Сахаутдинова и Николай Фроловнин, получающие зарплату в муниципалитете. Но если даже предположить, что граждане Еникеев и Сардаров заключили с подчинёнными им правоведами Сахаутдиновой и Фроловниным договор частного юридического сопровождения, то тогда оба подневольных юрисконсульта должны были оформить на основном месте работы отпуск и отказаться от жалованья в «прогулянные» дни. В это, конечно, верится с трудом. Юрисконсульты посещают, словно члены почетного караула, судебные заседания исключительно в рабочие часы, то есть в то время, когда они должны находиться на службе. Как видим, экономить денежные средства «оскорбленные» муниципальные мужи все же умеют, когда речь заходит о личном интересе.

Оба чиновника, которых следствие считает причастными к необоснованному списанию коммерческого долга, не забывают упоминать о нравственных страданиях, причиненных им журналистским расследованием. И, конечно же, стыдливо умалчивают, что обнародованные в прессе факты расследуются в уголовном порядке.

А ведь Уголовное законодательство предусматривает за злоупотребление должностными полномочиями в корыстных интересах до семи лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру