Адвокату-мошеннику из Уфы суд заменил условный срок на реальный

Верховный суд Башкортостана рассмотрел уголовное дело в отношение 40-летнего экс-адвоката. Мужчина оказался в статусе обвиняемого сразу по двум статьям: о мошенничестве и вмешательстве в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия.

По материалам следствия, в 2010 году юрист пообещал родственникам своего подзащитного добиться переквалификации статьи об убийстве на менее тяжкую. Для этого он потребовал от них миллион рублей, который якобы планировал заплатить прокурору. Позже он выманил у подопечного еще полмиллиона – для передачи судье. На самом деле он попросту уговорил сообщника клиента взять вину на себя за плату в 500 тысяч рублей, а остальные деньги потратил по своему усмотрению.

Еще 300 тысяч рублей он заработал на матери своего подопечного, пообещав добиться для него условного наказания. Однако свои обязательства он не выплатил, и женщина пожаловалась в совет адвокатской палаты Башкирии. После проведенной проверки коллеги недобросовестного адвоката исключили его из своих рядов.

Лишения адвокатского статуса не помешало преступнику провернуть еще одну аферу в 2014 году. Тогда он получил от уфимки 2,1 миллиона рублей за оказание адвокатских услуг, хотя не имел права осуществлять защиту по уголовным делам.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Башкирии, уфимский суд признал мошенника виновным, приговорив его к шести годам условного лишения свободы с испытательным сроком на пять лет и ограничением свободы на 1,3 года. прокурор с таким мягким приговором не согласился и подал апелляцию. Верховный суд учел требования правоохранителей и ужесточил наказание, приговорив подсудимого к 5,3 года лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы на год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру