Для путевок в санатории Башкирии разработают новые схемы ценообразования

В правительстве обеспечат эффективность работы курортной сферы

Глава Башкирии Рустэм Хамитов уверен, что знает, как снизить стоимость путевок в региональные санатории. По словам руководителя республики, «цены, которые есть на сегодняшний день, очень высоки, а хотелось бы, чтобы была более высокая доступность этих курортов».

В правительстве обеспечат эффективность работы курортной сферы
Фото: архив МК

Г-н Хамитов рассказал, что главврачи башкирских санаторных учреждений уверяют: «снизить цены невозможно».

- Наши санатории дорогие. К сожалению, это так, это факт, - говорит он. - Мы знаем эту проблему. Знаем, что в санаториях республики отдыхает довольно много гостей из-за пределов Башкортостана. Это неплохо на самом деле. Но в то же время хотелось бы, чтобы доступность была более высокой.

По словам Рустэма Закиевича, недавно в правительстве РБ анализировали эту ситуацию и пришли к выводу, что «башкирские санатории застряли ещё в XX веке и с точки зрения материальной базы, и с точки зрения предоставления набора услуг, и с точки зрения ценообразования».

- Всё это, безусловно, требует новых подходов, - считает г-н Хамитов. - Посмотрите, у нас в каждом санатории на 100 отдыхающих – 150 работающих. Конечно, при таком подходе цены всегда будут высокими, а производительность труда - низкая. Выручка даже с наших больших санаториев – «Янган-Тау» и «Красноусольск» – не так высока, чтобы можно было бы часть прибыли направлять на снижение стоимости этих путёвок. А через акционирование, привлечение инвесторов, в том числе сторонних, мы сможем не только работать над ценой путёвки, но ещё и строить новые корпуса. Наши санатории сегодня ещё маленькие. Тот же «Янган-Тау» должен быть не 800-местным, а 1500-местным. «Красноусольск» должен быть не на 550 мест, а на тысячу. Тогда при новых объёмах стоимость путёвки тоже будет снижаться.

Напомним, возможно, в регионе появится управляющая компания или специализированное государственное казенное учреждение, которое станет координировать деятельность всего санаторного комплекса. Сегодня разрабатывается новая система управлениями всеми башкирскими санаториями, чтобы обеспечить эффективность работы курортной сферы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру