Продолжительности жизни в Башкирии увеличат на четыре года

Власти считают необходимым повышать суммарный коэффициент рождаемости

Глава Башкирии Рустэм Хамитов предложил дополнить Стратегию развития республики такими показателями, как ожидаемая продолжительность здоровой жизни и доля граждан, ведущих здоровый образ жизни. Об этом руководитель региона сообщил на совещании, посвященном реализации национальных проектов, сформулированных Владимиром Путиным.

Власти считают необходимым повышать суммарный коэффициент рождаемости
Фото: архив МК

Напомним, 7 мая глава государства подписал указ о национальных целях и стратегических задачах России до 2024 года. Документ определил основные ориентиры развития страны на несколько лет, в первую очередь - в социально-экономической сфере.

- В указе обозначены целевые демографические показатели, в частности, повышение к 2024 году средней продолжительности жизни в стране до 78, а к 2030 году – до 80 лет, - напомнил г-н Хамитов. - В башкирской Стратегии-2030 заложены цифры 74 и 76 лет соответственно. То есть в обоих случаях ниже на целых четыре года. И здесь нужно вносить коррективы.

Рустэм Закиевич считает важным «пересмотреть запланированные показатели по снижению смертности от болезней системы кровообращения и младенческой смертности».

- Необходимо повышать суммарный коэффициент рождаемости, совершенствовать механизмы финансовой поддержки семей при рождении детей, принять программу поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения, - сказал он. - Для достижения федеральных ориентиров предстоит активная работа в части повышения качества первичной медицинской помощи по месту жительства, в том числе через реализацию масштабного проекта «Бережливая поликлиника», который мы начали в республике. Также нам надо подумать о совмещении системы оказания медицинской и социальной помощи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру