В Башкирии разработают механизм обеспечения жильем молодых ученых

Глава РБ потребовал создать эффективную систему поддержки юных талантов

В Башкирии «ускорят» подготовку нормативного акта об учреждении в республике дополнительных грантов молодым учёным и разработки механизма предоставления им жилья на льготных условиях. Об этом заявил глава региона Рустэм Хамитов на совещании башкирского правительства, посвященного новым «майским указам» Владимира Путина.

Глава РБ потребовал создать эффективную систему поддержки юных талантов
Фото: архив МК

- На это не нужно жалеть ресурсы, финансы, - сказал Рустэм Закиевич. - Важным является формирование современной законодательной базы в сфере поддержки и развития науки и технологий.

Напомним, президент страны поручил к 2024 году повысить привлекательность работы в стране для российских и зарубежных учёных и молодых исследователей и создать не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с предприятиями реального сектора экономики.

- Нам надо посмотреть, что в этой части можно сделать в Республике Башкортостан, - предложил г-н Хамитов. - Понятно, что в силу разных причин, особенно в 1990-2000-е годы, должного внимания развитию образования, науки не уделялось. Было сформировано соответствующее отставание, которое сейчас тяжело преодолеть. Тем не менее надо посмотреть наши ведущие университеты вкупе с Академией наук, Уфимским научным центром, ведущими предприятиями и сделать такие предложения.

Также руководитель региона считает необходимым «выстроить сопровождение проектов Башкирской технологической инициативы, обеспечив расширение их финансирования из федеральных и республиканских источников, в том числе для создания опытно-экспериментальной базы внедрения научных разработок в промышленное производство».

Между тем Владимир Путин потребовал от правительства РФ обеспечить вхождение России в десятку ведущих стран мира по качеству обучения в школах, внедрить в школах новые методы и технологии.

- Необходимо создать эффективную систему выявления и поддержки юных талантов, условия для раннего развития детей, - полагает Рустэм Хамитов. - Внедрить в школах новые методы и технологии, которые повысят мотивацию у детей, вовлечённость в образовательный процесс. Нужно развивать цифровую образовательную среду, повышать доступность дополнительного образования детей, конкурентоспособность выпускников.

Руководитель республики потребовал к 2024 году обеспечить доступ к высокоскоростному интернету во всех школах и колледжах республики.

- Также поставлены задачи по внедрению национальной системы профессионального роста педагогов, - напомнил он. - Все эти цели, ориентиры опять же должны быть отражены в государственной программе «Развитие образования в Республике Башкортостан» и Стратегии-2030.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру