Нефтяники в Башкирии получают самую высокую зарплату

А самую низкую - кожевенники

Специалисты Башкортостанстата провели анализ и опубликовали данные о заработной плате в разных отраслях за январь и февраль этого года. Так, средняя зарплата по региону за год показала рост на 11,5 процента и составила 30411 рублей.

А самую низкую - кожевенники
Фото: архив МК

Самой высокодоходной отраслью в республике остается производство нефтепродуктов и кокса. Средний заработок здесь вырос на 10,2 процента, достигнув 66259 рублей. Второе место неофициального рейтинга занимают специалисты по добыче полезных ископаемых, которые получают в среднем 50943 рубля. Следом располагается производство химических веществ и химпродуктов с ежемесячным заработком в 44313 рублей.

На четвертую строчку списка с оплатой труда в 42036 рублей попало производство транспортных средств и оборудования. Пятерку самых высокооплачиваемых отраслей замыкает научная и техническая деятельность. Эксперты этой области получают в среднем 41253 рубля.

Наименьшие зарплаты статистики зафиксировали у работников кожевенного производства. Мастера изделий из кожи в среднем имеют ежемесячный доход в 11775 рублей. Производители мебели получают чуть больше - 14 тысяч рублей в месяц. Невысокий доход также имеют специалисты по лесоводству и лесозаготовкам – 16758 рублей ежемесячно. А у сотрудников общепита и гостиниц средний заработок составляет 16916 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру