Рустэм Хамитов: «Новая уфимская набережная станет настоящим украшением города»

Стоимость инженерных сооружений составила 1,34 млрд рублей

Глава Башкирии Рустэм Хамитов уверен, что новая набережная станет украшением Уфы. По его словам, «такой многоуровневой набережной в стране больше нет». Г-н Хамитов, побывавший на сдаче первого этапа второй очереди берегоукрепительных сооружений, заверил, что бывал во многих российских городах, где реки приближены к городу, «но везде это, как правило, обычное решение».

Стоимость инженерных сооружений составила 1,34 млрд рублей
Фото: glavarb.ru

- А здесь объём, все интересно обыгрывается, получается совершенно другая картина, - считает он. - Это будет настоящее украшение города.

Напомним, строительство набережной на реке Белой включено в перечень юбилейных строек к 100-летию образования республики, которое будет праздноваться в 2019 году. Создание набережной включает строительство гидротехнических сооружений и автодороги, а также последующее благоустройство территории. До начала строительства были проведены инженерные изыскания, в том числе гидрологические, и выбрано наиболее оптимальное проектное решение - сооружения берегоукрепления призваны защитить город от негативного воздействия вод и рассчитаны на максимально возможный подъём паводковых вод до 12 метров.

Первая очередь гидротехнических сооружений и автодорога от памятника Салавата Юлаеву до бассейна «Юность» протяжённостью 1,2 км построены и сданы в эксплуатацию в 2014 году. Стоимость инженерных сооружений составила 1,34 млрд рублей, из которых 1,12 млрд рублей выделено из федерального бюджета. Стоимость дороги – 800 млн рублей, в том числе 200 млн рублей – федеральные средства.

Сегодня завершён первый этап второй очереди возведения инженерных сооружений берегоукрепления. В ближайшее время здесь начнётся строительство автодороги протяжённостью в один километр от бассейна «Юность» в сторону Монумента Дружбы, а осенью планируется приступить к благоустройству территории.

- Безусловно, это нужно всем жителям республики и Уфы, – сказал Рустэм Хамитов. – По поводу набережной были разные оценки, но сейчас мы видим, что на самом деле получается красиво. Мы ещё будем продолжать здесь благоустройство. И в следующем году это будет замечательное место для отдыха, прогулок, развлечений, любования нашей природой.

На одном из участков оборудована площадка, где представлены различные варианты будущего оснащения набережной: ландшафтный дизайн, пляжные лежаки, детский развлекательный комплекс и летнее кафе. Это своего рода шоу-рум под открытым небом. Посетив его, жители Уфы могут дать представленным вариантам свою оценку, предложить свои идеи и, таким образом, принять активное участие в будущем благоустройстве набережной.

Руководитель региона отметил, что всё это уже должно начать функционировать.

– Всё должно работать. Пускай там строят, а здесь горожане должны отдыхать, – подчеркнул г-н Хамитов. – В этом преимущества многоуровневой набережной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру