В Башкирии риск сердечной недостаточности диагностируют по анализам крови

Это самый современный вариант ранней диагностики

В Башкирии будут выделять деньги на проведение ранней диагностики сердечной недостаточности по анализу крови. По словам главы РБ Рустэма Хамитова, «эта методика только ещё набирает обороты, ещё даже нет соответствующих стандартов, тем более федерального финансирования». Как заверил г-н Хамитов, в республике финансирование этой методики возьмет на себя региональная казна.

Это самый современный вариант ранней диагностики
Фото: pixabay.com

- Чтобы максимально большое количество людей, находящихся в зоне риска, которым нужно делать эти анализы по заболеваниям, связанным с сердечной недостаточностью, могли получить эти данные, - пояснил Рустэм Закиевич. - И чтобы профессионалы могли понять, в каком состоянии находится здоровье того или иного пациента. Эту работу надо делать быстро, ресурсы мы найдём. Это как раз самый современный вариант ранней диагностики. Давайте мы будем его использовать.

Выступая на состоявшемся в Уфе Первом российско-китайском конгрессе по лечению сердечно-сосудистых заболеваний, Рустэм Хамитов заверил, что «в числе первоочередных приоритетов властей республики – снижение смертности от болезней системы кровообращения».

- В Башкортостане сегодня этот показатель превышает 500-515 случаев, - констатировал глава РБ. - Это лучше, чем в среднем по стране. Но в то же время нам ещё много нужно работать для того, чтобы достичь показателей, установленных главой государства Владимиром Путиным - до 450 случаев на 100 тысяч населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру