За многолетние аферы с жильем перед судом предстанут два башкирских чиновника

Правоохранители закончили расследование дела в отношении 39-летнего бывшего замминистра сельского хозяйства Башкортостана и 66-летнего экс-главы Кандринского сельсовета, что в Туймазинском районе республики.

По материалам следствия, в 2011 году 39-летний злоумышленник еще был депутатом районного совета и придумал мошенническую схему с использованием программы сноса ветхого жилья, к реализации которой привлек своего старшего коллегу-чиновника. По его просьбе глава сельсовета с 2011 по 2015 годы приказывал подчиненным зарегистрировать самого депутата и 10 его приближенных в домах, состоящий в программе сноса. При этом все они не имели права получить жилье по договору соцнайма. Таким образом «счастливчики» смогли приватизировать 11 квартир.

Однако афера вскрылась, и началось разбирательство. В итоге суд арестовал все 11 квартир и имущество обвиняемых. Чиновники проходят обвиняемыми сразу по трем уголовным статьям: «Подстрекательство к превышению должностных полномочий», «Превышение должностных полномочий» и «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере или повлекшее лишение права граждан на жилое помещение».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру