На питание в школах и соцучреждениях Башкирии направят 1,3 млрд

Аутсорсинг нужен там, где есть эффект

Обсуждая с членами правительства проблемы аутсорсинга в различных учреждениях Башкортостана, Рустэм Хамитов рассказал, что жалоб и писем недовольных обслуживанием и питанием граждан приходит все больше. Г-н Хамитов отметил, что в ряде случае имеют место ошибки, но иногда «происходит дискредитация того, что задумано правительством».нужен там, где есть эффект

Аутсорсинг нужен там, где есть эффект
Фото: архив МК

- Конечно, внедрение аутсорсинга в социальной сфере было вызвано благими намерениями, - отметил глава республики. - Но, как зачастую говорят, благими намерениями вымощена дорога в ад. К сожалению, так бывает. Но всё равно хотели освободить учреждения от несвойственных им функций, дать возможность сосредоточить усилия на основной деятельности, а вопросы питания, уборки, охраны, другие функции передать профессиональным организациям, которые в ряде случаев могли бы лучше выполнить эту работу, более качественно её провести.

Если вся система начнет работать стройно и без перебоев, то медики и учителя получат возможность не распыляться на второстепенные вопросы. Рустэм Закиевич уверен, что «у директора школы или завуча не должна болеть голова, где взять картошку, швабры, где найти химикаты для того, чтобы мыть полы». При этом ситуацию осложняет и отсутствие конкуренции среди аутсорсинговых компаний. Единственная фирма может диктовать свои условия.

- Понятно, что аутсорсинг – не самоцель, - продолжил Хамитов. - Мы не должны внедрять его любой ценой, силовыми и административными методами. Аутсорсинг нужен там, где есть эффект – экономический, социальный, общественный. Если это экономически нецелесообразно или качество передаваемых услуг не то, что не повышается, а ухудшается, если страдают люди, растут цены, то из этого надо делать соответствующие выводы.

Главам учреждений образования, медицины и социальной сферы руководитель региона посоветовал решать вопрос и внедрении аутсорсинга самостоятельно, исходя из целесообразности.

А поскольку люди продолжают жаловаться на ухудшение питания в больницах и школах, принято решение дополнительно профинансировать данную сферу. Объекты системы образования и социальные учреждения получат в этом году в общей сложности 1,3 миллиарда рублей, которые позволят повысить качество аутсорсинга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру