По вине уфимских чиновников компании придется вернуть выделенную ей землю

По решению суда фирма «Служба заказчика» обязана вернуть в муниципалитет участок в уфимском микрорайоне Дема. Сотрудники городского управления по земельным ресурсам передали компании землю стоимостью больше 40 миллионов рублей, хотя не имели на это полномочий.

Выяснилось, что в апреле 2015 года чиновники заключили договор со «Службой заказчика», по которому строители получили в собственность землю площадью почти 100 тысяч квадратных метров в Деме. Имущество являлось компенсацией затрат компании, которая завершила возведение долгостроев. На выделенном ей участке фирма планировала начать строительство жилых домов.

Прокурорская проверка показала, что сотрудники мэрии вообще не имели права предоставлять землю в качестве компенсации. В итоге правоохранители направили в администрацию Уфы представление об устранении нарушения. Чиновники, в свою очередь, через суд потребовали признать договор недействительным и вернуть имущество муниципалитету. Арбитражный суд Башкортостана удовлетворил иск, обязав организацию вернуть землю. Ответчик с решением не согласился и подал иск в Восемнадцатый арбитражный суд, который отклонил жалобу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру