Выборы обойдутся Башкирии в 350 млн рублей

Всего мандаты получают 110 депутатов Курултая

Председатель Центральной избирательной комиссии Башкирии Хайдар Валеев рассказал о подготовке к выборам в региональный парламент, которые пройдут в республике в единый день голосования - 9 сентября. Традиционно в Курултай РБ избираются 55 человек по одномандатным округам и столько же - по партийным спискам.

Всего мандаты получают 110 депутатов Курултая
Фото: архив МК

Причем, шести политическим партиям для участия в выборах в законодательное собрание региона не требуется сбор подписей, так как ЕР, КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» - парламентские партии, а «Патриоты России» и «Российская экологическая партия «Зеленые» - сегодня присутствуют в башкирском Госсобрании. Такую преференцию могли получить и члены «Партии социальной справедливости», от которой в 2013 году избирался в Курултай депутат Ильдар Исангулов, но эта российская политическая организация приказала долго жить.

Говоря о техническом оснащении избирательных участков, Хайдар Валеев заявил, что в первую очередь внимание будет уделено КОИБам, а оснащение веб-камерами является второстепенной задачей.

- Все упирается в финансирование, - говорит Хайдар Арсланович. - Лучше мы деньги направим на то, чтобы побольше участковых комиссий обеспечить электронными урнами, чем камерами. Спросите у любого избирателя - что ему важнее: честный подсчет или видео с участка.

Кстати говоря, выборы республике обойдутся в 350 миллионов рублей.

В настоящее время в регионе зарегистрировано 3,06 млн избирателей. Из них 17618 человек будут голосовать впервые.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру