Прокуратура выявила нарушения со стороны клуба «Данко», подопечных которого эвакуировали спасатели

История с эвакуацией 12 подростков, заблокированных у водопада Атыш в Белорецком районе, получила свое продолжение. Сотрудники прокуратуры провели проверку и выявили нарушения со стороны преподавателей муниципального учреждения -объединения детских и молодежных клубов «Данко».

Напомним, туристическая группа ребят возрастом от 14 до 18 лет во главе с преподавателем клуба отправилась в поход из Уфы к водопаду 6 июля. Сначала подростки проехали на электричке, а потом пошли пешком. Пока туристы отдыхали у самого Атыша уровень реки Инзер из-за дождей сильно поднялся, лишив ребят возможности перебраться на другой берег вброд. К счастью, взрослые туристы из другой группы по спутниковой связи смогли дозвониться до МЧС, сотрудники которого прибыли на место и на катамаране переправили всех ребят. В итоге 10 июля, как и планировалось, группа вернулась в Уфу, где «путешественников» встретили родственники.

Прокурорская проверка показала, что сотрудники объединения клубов «Данко» не отправили в региональное управление МЧС заявку о планирующемся походе с указанием дат и маршрута. При этом представитель организации ранее заявлял, что зарегистрировал отправление тургруппы в управлении гражданской защиты по Демскому району Уфы. уже известно, что надзорное ведомство направило в адрес главы администрации Демского района представление с требованием не допускать подобных нарушений впредь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру