Гнев жителей Башкирии, ропщущих на цены на бензин, направили в сторону АЗС

Только в мае стоимость бензина всех марок на заправках региона прыгали вверх пять раз

Специалисты государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в РБ выборочно проверили топливные заправки Башкирии и не нашли отклонений от показаний. Поводом для внеплановой ревизии стали данные, распространённые Федерацией автовладельцев России.

Только в мае стоимость бензина всех марок на заправках региона прыгали вверх пять раз
Фото: архив МК

Как утверждают в автомобильном общественном объединении, на 76 процентах заправок страны не доливают топливо, пользуясь различными уловками - начиная от программирования колонок на недолив, заканчивая обычным обсчетом покупателей. Новость вызвала живой отклик автомобилистов, только недавно переживших рост цен на горючее, а теперь обнаруживших, что их обманывают при покупке дорогостоящего продукта. Напомним, крупнейшие игроки башкирского топливного рынка за минувшие полгода семь раз поднимали цены. Только в мае стоимость бензина всех марок на заправках региона прыгали вверх пять раз.

Несмотря на то, что заправки Башкирии в сферу общественного мониторинга не вошли, водители уверены, что и республику эта проблема не обошла стороной. В соцсетях распространяют ролики о нечестных заправщиках, получающих миллиарды за счет наивных клиентов, не сверяющих количество литров, налитых в бак, с пробитыми чеками.

В Росстандарте, где раз в год пломбируют все колонки, признали, что «недолив топлива остается серьезной проблемой», и пообещали сделать выводы после «комплексной внеплановой ревизии всех производителей и поставщиков ТРК на российском рынке».

- Возможность недолива связана, в первую очередь, с установкой всякого рода «переключателей» на топливораздаточные колонки, а также с несовершенством законодательства, - сообщили в башкирском центре стандартизации, метрологии и испытаний.

В региональном ведомстве Росстандарта рассказали, что сегодня появились предложения об изменении ГОСТа для технических условий топливораздаточных колонок, а также возможности использования проточных датчиков расхода топлива наряду с существующими мерниками.

В «Независимом топливном союзе» признали, что «проблема недолива бензина существует, но она не такая распространенная, как пытаются показать», и даже заявили о возможном судебном преследовании Федерации автовладельцев России, распространившей эту новость.

Впрочем, новость о массовом недоливе бензина на российских АЗС все-таки может быть косвенно связана с резким повышением стоимости топлива. Эксперты объясняют, что, возможно, недоливом бензина заправки компенсируют убытки, связанные с подъемом цен производителей нефтепродуктов. Но как-то удачно получилось, что теперь гнев водителей направлен на нечестных сотрудников АЗС, а вовсе не на тех, кто поднимает цены, и не на тех, кто не может этот рост остановить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру