Пенсионная реформа скажется на уровне доверия властям регионов?

Цена этого «тестирования общественного мнения» очень высока

Вокруг пенсионной реформы, внесенной меньше месяца назад федеральным правительством, сегодня развернулась острая полемика. В нее уже включились как властные институты и профсоюзные организации, так и политические и околополитические игроки, стремящиеся извлечь максимальную выгоду в преддверии региональных выборов. Каковы позиции сторонников и противников резонансного законопроекта, и где в этой системе координат место региональных властей, оказавшихся «между молотом и наковальней»?

Цена этого «тестирования общественного мнения» очень высока
Фото: архив МК

Непопулярная инициатива заботливого Кабмина

Итак, 16 июня 2018 года, сразу после старта чемпионата мира по футболу, российское правительство внесло в Госдуму страны законопроект, предусматривающий поэтапное повышение пенсионного возраста - с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин. Среди основных причин реформы в российском правительстве называют увеличение средней продолжительности жизни, необходимость стабилизации пенсионного фонда и повышения уровня пенсий. Буквально через два дня правительственный законопроект был направлен в регионы с директивным указанием подготовить свои предложения и замечания. Отзывы субъектов РФ на законопроект ожидают в Госдуме не позднее 17 июля.

При этом, несмотря на попытку протолкнуть позицию о пользе реформы или «пенсионного маневра», как его назвали представители партии власти, в конечном счете основным посылом стало утверждение о вынужденном характере этой инициативы. Чиновники сообщили, что при солидарной пенсионной системе на двух работающих трудоспособного возраста в стране приходился один пенсионер, и в скором времени существует риск недофинансирования пенсионного фонда, а значит уменьшения пенсий, или перебои с выплатами. Одновременно с жестким мотивом реформы федеральные власти предусмотрели и свой «маневр», озвучив, что правительство внесло в Госдуму на ратификацию 102-ю Конвенцию международной организации труда, предусматривающую выплату пенсии в размере не ниже 40 процентов от утраченного заработка.

Ряд российских экономистов относятся к доводам российского кабмина скептически и предлагают чиновникам подумать о внедрении альтернативных источников пополнения пенсионного фонда. В нынешней пенсионной системе отсутствуют эффективные накопительные механизмы и не допускается возможность инвестирования пенсионных средств в доходные проекты. Сегодня ПФР и негосударственные пенсионные фонды фактически остаются только «большой кубышкой», хранящей, а не пополняющей многомиллиардные денежные активы.

Пробуксовка федеральных директив правительства

Сразу после анонсирования резонансного законопроекта в регионы направили заготовленные тезисы о популярности реформы. Такая работа по формированию общественного мнения велась в сочетании с агрессивным «рекламным подходом» и всесторонней подсветкой на всех подконтрольных информационных медиа. В это же время председатель «Единой России», премьер-министр Дмитрий Медведев, напрямую обратился к партии власти с призывом поддержать инициативу правительства в Госдуме.

Но исполнение поставленной задачи пока идет с большой пробуксовкой, а информационная волна во многих субъектах страны если не захлебнулась, то однозначно не нашла ожидаемой поддержки. По существу, известные эксперты и политики не хотят активно защищать реформу кабмина в ее первоначальном варианте. Аналитики понимают, что их высказывания могут сказаться на собственном рейтинге и чуть ли не обнулить его. В такой ситуации секретарь партии власти Андрей Турчак и вовсе назвал недопустимой критику пенсионной реформы в рядах «Единой России». Некоторые общественные палаты регионов страны также не откликнулись на призыв уже Общественной палаты России о проведении круглых столов по обсуждению пенсионной реформы. Руководитель ОП РФ Валерий Фадеев даже озвучил мнение, что в ряде субъектов региональные власти негласно запретили общественным палатам проводить дискуссии по этой теме, заняв выжидательную позицию и опасаясь роста социального напряжения.

В результате первый удар пришёлся на депутатов Госдумы от партии власти, которые были призваны стать проводниками реформы в своих регионах. В Башкирии активным сторонником закона выступил парламентарий Рафаэль Марданшин, озвучивший, что, если ничего не менять, можно прийти к снижению пенсий. Двум его коллегам по российскому парламенту пришлось держать удар и перед противниками реформы в открытом диалоге. Так, значительную порцию критики со стороны местных общественников получили депутаты Госдумы Ильдар Бикбаев и Зариф Байгускаров, бодро начавшие убеждать всех собравшихся на круглом столе Общественной палаты РБ в нужности и важности реформы. Несмотря на достаточно умеренный общественный диспут участников мероприятия, народные избранники стали практически «красной тряпкой» для пришедших.

Негативная повестка в преддверии региональных выборов

- Главное объяснение пенсионной реформы – она неплоха, потому что пенсия вырастет, – рассказывает услышанное один из участников закрытого совещания «Единой России». Как уже писали в СМИ, на фоне непростой социально-экономической ситуации в стране, повышения НДС и цен на топливо, а теперь и желания Кабмина увеличить пенсионный возраст, основной накал страстей предстоит ощутить на себе именно местным властям, особенно в регионах, планирующих осенью 2018 года организовать выборы.

От непопулярного решения правительства не удалось дистанцироваться и президенту страны Владимиру Путину. Согласно соцопросам «Левада-центра», рейтинг доверия Путину упал с 60 до 48 процентов. Менее пессимистическую аналитику представили две другие социологические службы - Всероссийский центр общественного мнения (ВЦИОМ) и фонд «Общественное мнение» (ФОМ). ФОМ сообщил о самом низком уровне одобрения Путина за последние пять лет - 69 процентов. Согласно опросу ВЦИОМ, с мая одобрение Путина упало на 8,2 процентных пункта. Сейчас его работу одобряет 72,1 процент населения.

Возможно, тестируя общественное мнение, со временем Владимир Путин и отыграет свои имиджевые позиции, тем более, по данным того же ВЦИОМ, показатели одобрения работы российских властей в последнюю неделю июня – начало июля постепенно стабилизировались. Но падение доверия к местным властям восстановить будет гораздо труднее. В первую очередь пострадают региональные политические институты, не имеющие явных рычагов влияния на членов федерального правительства.

Несмотря на попытки канализации протестных действий лояльными властям профсоюзными организациями, протестные акции начали проводить и политические силы: оппозиционные партии и представители несистемных организаций. Возрастающая роль левой повестки уже включена предвыборными штабами КПРФ и другими политическими партиями в основные программные месседжи.

Профсоюз «Конфедерации труда России» подал более 50 заявок на проведение митингов против пенсионной реформы. Штаб Алексея Навального заявил о проведении в 20 российских городах акций протеста, в семи городах мероприятия были согласованы властями. Численность акции также демонстрирует актуальность этого вопроса среди жителей населенных пунктов. Так, в небольшом Дзержинске на митинг вышло более 500 человек, акция протеста в Барнауле собрала, по данным «Интерфакса», более тысячи человек, а 1 июля аналогичные протестные митинги состоялись почти в 40 городах России.

Недовольства предложенной реформой не обошли и Башкортостан. В Стерлитамаке на санкционированный митинг против увеличения пенсионного возраста, организованный КПРФ и организацией «Левый фронт», пришло около 200 человек. На митинг федерации профсоюзов Башкирии, который состоялся на минувшей неделе в Уфе, пришло, по мнению очевидцев, от трех до пяти тысяч человек. В свете грядущих выборов в Госсобрание инициативы федерального правительства, мягко говоря, не очень хорошее подспорье республиканским властям. Возможная пенсионная реформа, по крайней мере в том виде, в котором ее предлагает правительство, позиции «Единой России» на выборах в Курултай точно не улучшит.

Как видим, все регионы сегодня ставятся в очень трудное положение. Если раньше у ряда субъектов страны основная проблема была с недофинансированием, то теперь они вынуждены оправдываться и за непопулярную инициативу федерального правительства. Многие собеседники, близкие к Кремлю, признают, что продвижение пенсионной реформы идет проблемно. Региональные власти не могут найти альтернативной позитивной повестки.

Бухгалтер сегодня победил экономиста

Интересные мысли о сложной ситуации высказал на «Эхо Москвы» декан экономического факультета МГУ Александр Аузан. Он обозначил, что есть два подхода – бухгалтерский и экономический. Если в первом необходимо обеспечить соответствие доходов и расходов, то экономист ищет способ, при котором доходов больше, и они становятся разумными. При этом профессор МГУ утверждает, что реформа не столько назревшая, сколько идет с запозданием, ведь «расходы на пенсионной фонд – это самая большая статья расходов федерального бюджета - 1 триллион 70 млрд рублей, что больше даже оборонки…».

Как считает экономист, бухгалтерская и политическая задачи властями решены неплохо, но это не пенсионная реформа, это перерасчет. И если тактически Кабмин РФ выиграет от ее реализации, то в стратегическом плане ничего не изменится. Важно, чтобы экономика росла, но пока власти не смогли создать стимул для развития экономики, многие проблемы еще не решены.

В унисон с федеральным экспертом высказывались и региональные аналитики, которые заявили о необходимости моратория на пенсионную реформу и «смягчении» законопроекта, а также потребовали прозрачности пенсионного фонда России, защиты трудовых прав «возрастных» сотрудников и запуска программ переквалификации тех людей, кто может потерять работу.

Вполне возможно, что, как и в 2004–2005 годах, в случае с реформой монетизации льгот, борясь с растущим негативом, федеральный центр сосредоточится на работе не с элитами, а с населением страны. Тем более в тот период Владимир Путин отреагировал на протесты и провел ряд встреч с членами правительства, предложив смягчающие меры, в результате стабилизировав общественно-политическую ситуацию.

Пенсионная реформа, инициированная правительством РФ, показывает насколько трудно региональным властям остается сохранять в регионах страны ощущение справедливой и эффективной власти. Понятно, что сейчас после такой волны социального недовольства исполнительная власть отыграет и не будет апеллировать к поправкам.

Тем не менее цена этого «тестирования общественного мнения» очень высока. Еще один или два подобных пробных шара, и уровень доверия региональным властям, вынужденным транслировать установки федерального центра, рухнет очень серьезно. И еще один, но очень важный аспект – за всеми этими разговорами и футболом, решение о повышении НДС, что приведет к серьезному росту инфляции, будет принято почти незаметно.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру