В Башкирии подорожали картошка и курятина

Но подешевела капуста и рыба

В июле в Башкирии, по сравнению с минувшим месяцем, значительно выросли цены на картошку - сразу на 9,3 процента. Теперь один килограмм этих корнеплодов стоит 30,26 рубля, в то время как в середине июня выкладывали 27,69 рубля за килограмм. Кроме картофеля резко подскочила в стоимости морковь - на 5,6 процента, и теперь она стоит 42,57 рубля. Такие данные после выборочного еженедельного мониторинга цен на социальные продукты приводит Башстат.

Но подешевела капуста и рыба
Фото: архив МК

Также неожиданный рост в цене - на 4,6 процента - показали куры охлажденные и мороженные, теперь один килограмм курятины обойдется покупателю в 121,6 рубля. На 3,6 процента подросли в стоимости яблоки - за килограмм фруктов придется выложить 102,54 рубля. Интересно, что цена на яблоки росла и в прошлом месяце - по сравнению с маем - на 2,8 процента, но еще в июне они стоили 97,54 рубля.

Как и в июне - на 2,6 процента - вновь подорожало пшено: теперь килограмм пшенки обойдется в 33,43 рубля. На полтора процента стал дороже лук репчатый - за этот овощ придется выкладывать 26,67 рубля. Хотя в июне лук дорожал более существенно - на 2,1 процента. Гречка подросла в цене на 1,2 процента и теперь стоит 31,73 рубля, в то время как в июне цена на эту крупу падала на 0,4 процента.

На 1,1 процента больше придется заплатить за свинину бескостную - ее стоимость теперь составляет 234,6 рубля за килограмм. Хотя в прошлом месяце цена на свинину снижалась - на 0,8 процента. На один процент выросло в цене подсолнечное масло, а сосиски и сардельки - на 0,9 процента, также, как и поваренная соль.

На 0,6 процента увеличилась стоимость вареной колбасы и на 0,5 процента - макаронных изделий из муки высшего сорта. Несущественно, на десятые доли процентов, подорожали хлеб из пшеничной муки, байховый чай, говядина и молоко пастеризованное. Но не изменилась стоимость муки пшеничной и ржаного хлеба.

Зато рис шлифованный и сметана опустились в цене на 0,4 процента, а творог, вермишель и масло сливочное стали дешевле на 0,1 процента. За сахар-песок можно заплатить дешевле на 0,5 процента, а за 10 штук куриных яиц - на 0,6 процента. На 0,9 процента подешевело молоко стерилизованное, а неразделанная мороженная рыба - сразу на 1,1 процента. Но рекордно упала в цене капуста белокочанная свежая - сразу на 15 процентов. Интересно, что в прошлом месяце этот овощ показал не менее высокий рост стоимости - почти на три процента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру