Два башкирских спортсмена-скалолаза завоевали «золото» и «серебро» первенства Европы

27 мая в австрийском городе Имсте завершилось первенство Европы по скалолазанию на скорость и трудность, на которой триумф одержала молодежная сборная России.

Юные российские спортсмены в заключительный день турнира завоевали 11 из 18 медалей, оставив соперников далеко позади. Отличились представители Башкирии Алмаз Нагаев и уфимец Эдуард Даукаев. Нагаев поднялся на вершину пьедестала в дисциплине «Скорость», а его соратник по команде Эдуард Даукаев завоевал серебряную медаль. При этом Эдуард успевает совмещать спортивную карьеру с отличной учебой – подросток является призером муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике.