МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Уфа

Ко Дню Победы на свободу выйдут оступившиеся правоохранители

Предполагается, что президентская амнистия будет принята до майских праздников

Владимир Путин внес на рассмотрение российского парламента проект постановления «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Ее действие распространится на впервые осуждённых за преступления небольшой и средней тяжести и имеющих заслуги перед страной.

Среди таких заслуг — участие в боевых действиях по защите Отечества, в локальных конфликтах, например, в Афганистане «или других странах, где велись боевые действия». Под эту категорию попадут 124 человека.

Свободу получат военнослужащие, правоохранители, участники чеченских кампаний и контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона — 23 человека и трое «чернобыльцев». Под государственную милость попадают около сотни несовершеннолетних, а также 86 женщин, имеющих несовершеннолетних детей и детей-инвалидов, 867 беременных женщин, 40 одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и детей-инвалидов, 600 мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет, 478 туберкулезников и больных онкологией.

Также амнистия распространится на тех, кто лишился свободы на сроки до пяти лет включительно, по преступлениям, совершенным по неосторожности — 3,3 тыс. человек. В список попадают 400 малолетних зэков, заключенных на сроки до пяти лет «за умышленные преступления и ранее не отбывавших лишение свободы».

И самая большая группа — 50 тысяч осужденных, кому до конца срока осталось сидеть год, и 200 тысяч условно осужденных.

— Предусматривается прекращение находящихся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовных дел о преступлениях, совершённых лицами, подпадающими под амнистию, — сообщает сайт Кремля. — Таким образом, по предварительным оценкам, амнистия может затронуть до 60 тысяч осужденных к лишению свободы и до 200 тысяч условно осужденных, осужденных, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания, осуждённых, отбывание наказания которым отсрочено, а также осуждённых к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

При этом амнистия не распространяется на совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления — убийства, насильственные преступления, терроризм, экстремизм, похищение человека, мошенничество, взяточничество, преступления в отношении несовершеннолетних, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, а также на осужденных, «совершивших преступление при особо опасном рецидиве». Кроме того, под амнистию не попали мошенники, совершившие преступления группой или в особо крупном размере.

В последний раз амнистия объявлялась 18 декабря 2013 года к 20-летию Конституции, под нее попали 70,9 тыс. человек.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах