МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Уфа

Братьям, напавшим на инкассаторов, грозит пожизненный срок

Ответят перед законом сразу по трем статьям Уголовного законодательства три брата из Балтачевского района Башкирии, напавшие в Уфе на инкассаторов

Родственникам, которые сегодня находятся под стражей, предъявили обвинение за покушение на убийство, убийство и разбой с причинением тяжких телесных повреждений. Все эти преступления отягощаются тем, что они были совершены общеопасным способом и из корыстных побуждений.

фото: архив МК

Обвиняемые гангстеры — родные братья 29, 26 и 20 лет, задумавшие позаимствовать деньги у охранников финансового учреждения. Старший из родственников, ранее работавший в милиции и уволенный из органов шесть лет назад, помог разработать операцию ограбления. А младшие братья включились в «семейный подряд» по взятию кассы.

Напомним, 22 августа в здании, расположенном на улице Мушникова, 34 в микрорайоне Инорс, на двух инкассаторов, приехавших наполнить наличными банкомат «Сбербанка», напали два бандита в медицинских масках. Преступники выплеснули из ведра на двух охранников горючую жидкость и подожгли ее. За несколько секунд пламя охватило мужчин, и они получили тяжелейшие ожоги.

Находившиеся в помещении люди помогли сбить с пострадавших огонь и вызвали полицию и скорую помощь. Но один из инкассаторов скончался этой же ночью от почечной недостаточности — слишком велика оказалась обожженная поверхность тела — у несчастного отказали почки. Второго обожженного охранника отправили на санавиации в Москву — он выжил.

Все парни, участвовавшие в ограблении, в Уфе проживали на съемных квартирах. Бывший милиционер вычислил, когда в банкомате меняют кассеты с деньгами, и отправился вместе со своими младшими братьями «на дело». Но денег родственники так и не получили — доморощенные бандиты, увидев, что инкассаторы потянулись за оружием, испугались и, бросив мешок с деньгами, убежали.

Сначала полицейские поймали двух братьев 29 и 20 лет, фотоснимки которых удалось получить с помощью камеры внешнего наблюдения, а потом задержали и третьего — 26-летнего. Как выяснили следователи, плеснул на людей горючую жидкость младший из братьев, а чиркнул спичкой старший.

Но учитывая, что преступление было групповым, а один из родственников выступил «мозгом» криминальной операции, все они получат по заслугам. Если Фемида признает нападавших виновными, то, учитывая гибель одного из инкассаторов, бандиты получат пожизненный срок.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах