МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Уфа

Уфимский журналист пожаловался Путину, что в Деме нет ни одного кинотеатра

Журналист из Башкирии Тимур Юсупов пожаловался главе государства Владимиру Путину, что в уфимской Деме нет ни одного кинотеатра

По словам г-на Юсупова, в Уфе «несколько кинотеатров есть в шаговой доступности друг от друга, а в Демском районе, который находится не в центре, а далеко, где раньше было несколько двухзальников, сейчас нет ни одного кинотеатра». Также Тимур Юсупов рассказал президенту страны, что это проблема не только Уфы, но и малых городов.

Фото: putin.kremlin.ru

- В малых городах, несмотря на то что Год кино, вообще кинотеатры закрываются, - сказал Тимур. - Если в «гугле» задать запрос «в Год кино закрывается кинотеатр», то вы найдёте там не один ответ и не один город, особенно маленький, который страдает этим.

Журналист напомнил, что «успешным фильмом в России считается картина, которую посмотрели 5–7 миллионов человек», в то время как в СССР кинофильмы смотрели до 71 миллиона зрителей, «потому что теперь кинотеатров в сто раз меньше».

- До сих пор за 20 лет мы не восстановили то количество кинотеатров, которое было, - уверен Тимур Юсупов. - Неужели нам не нужны доходы, и чтобы фильмы популярностью пользовались?

Владимир Путин согласился, что в стране «произошла полная коммерциализация этой сферы деятельности».

- Смотрите, когда-то известный классик говорил, что из всех искусств для нас важнейшим является кино. Теперь некоторые считают, что из всех искусств для нас важнейшим является кулинарное искусство, поэтому вопросам кино уделяют меньше внимания, - иронизирует глава государства. - Хотя проблема, думаю, понятно откуда возникает, в чём её корни.

Владимир Владимирович объясняет, что «в советские времена всё это субсидировалось государством, поддерживалось государством, теперь нет».

- В городах с небольшим населением действительно это проблема, в населённых пунктах, там полное отсутствие кинотеатров, - согласился он. - Есть проблемы, которые возникают из сегодняшнего нашего бытия, а именно из интернета – в интернете можно всё посмотреть, в кино ходить не надо. Поэтому если уж люди идут в кинотеатр, то, видимо, они там ожидают каких-то особых услуг. А если услуги должны быть какие-то особые, то они стоят денег для тех, кто это делает.

Глава государства признался, что «наши сети кинотеатров полностью частные, сто процентов».

- Они, конечно, в основном и прокатывают, к сожалению, не российские ленты, а иностранные, и в этом смысле мы ещё отстаём от многих стран, которые оказывают эффективную поддержку своему кинопроизводителю, тем более что у нас, слава богу, это производство, это искусство, это творчество не умерло и есть большие перспективы, - полагает г-н Путин. - Вы знаете, как организована сейчас поддержка – через соответствующий фонд, который распределяет деньги самостоятельно. Государство только выделяет эти средства, а уже специалисты сами эти средства распределяют. У нас действует совет по поддержке кино, совет возглавляет председатель правительства Дмитрий Анатольевич Медведев.

При этом президент страны понимает, что «дело не в этих формальных вещах, а дело в том, чтобы наладить эффективную работу в этой сфере».

- Я считаю, что это очень важная сфера, и есть несколько проектов, которые должны привести как раз к изменению ситуации, прежде всего в городах с небольшим населением, - сказал он. - Это непростой вопрос, связанный с финансированием. Фёдор Бондарчук всё тоже ругается по этому поводу, что у него с большим трудом это идёт, но вопрос важный, и нужно обеспечить только, чтобы приоритет был отдан, во всяком случае, там, где государство будет это поддерживать, приоритет должен быть отдан прежде всего отечественным лентам.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах