МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Уфа

Суд отправил за решетку зачинщика драки на крыльце суда

Оставшиеся двое злодеев будут отвечать перед судом за более серьезные преступления

Отправится на четыре года в колонию общего режима азербайджанец Али Аббасов, который вместе с двумя соплеменниками Тахмазом Бабаевым и Хаялом Гусейновым устроил массовую драку прямо на крыльце Ленинского храма правосудия в Уфе. Потасовка у суда случилась 31 марта прошлого года – горячие южные парни сошлись в схватке, выясняя, кто прав и виноват в уголовном деле о мошенничестве, которое слушалось в этот момент в районном суде.

Фото: архив МК

В результате «внесудебных» разборок два человека получили ножевые ранения, а один из них, 48-летний мужчина, скончался в больнице от удара по голове бейсбольной битой.

В злополучный день обвиняемые отвечали перед законом за мошенничество и вымогательство у своих земляков четырех миллионов рублей, а две национальные группировки ждали на улице и тех, кто совершал денежные аферы, и тех, кто пострадал от действий хитроумных авантюристов. Родственники и знакомые пострадавших и подсудимых, находившиеся у здания суда, решили выяснить отношения по-свойски, с применением ножей и бейсбольных бит.

Конфликт, по данным следствия, спровоцировали трое азербайджанцев, которые сегодня обвиняются в тяжких преступлениях. Али Аббасов и Хаял Гусейнов достали ножи и нанесли колото-резанные раны двоим представителям противоборствующей стороны, а Тахмаз Бабаев вытащил заранее приготовленную бейсбольную биту и ударил по голове мужчину-соперника. Удар оказался настолько силен, что несчастный умер в больнице.

Сегодня двое азербайджанцев, один из которых нанес смертельные ранения человеку бейсбольной битой, а второй – использовавший для разрешения конфликта нож, находятся в СИЗО.

А Ленинский суд Уфы на днях вынес приговор находившемуся под подпиской о невыезде Али Аббасову, признав его виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением оружия. Суд установил, что азербайджанец ударил ножом в грудь 48-летнего мужчину, который, получив ранение, выжил. Поэтому и приговор для г-на Аббасова оказался не слишком суровым – четыре года лишения свободы в колонии общего режима.

Оставшиеся двое злодеев будут отвечать перед судом за более серьезные преступления - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Если Фемида признает граждан Азербайджана виновными, им за групповое преступление грозит до 15 лет лишения свободы.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах