МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Уфа

Еще одна заповедная зона в Башкирии может появиться на реке Зилим

Глава Башкирии пообещал упорядочить посещение туристами этой территории

Рустэм Хамитов пообещал «упорядочить» посещение туристами долины близ Киндерлинской пещеры на реке Зилим. Председатель башкирского регионального отделения Русского географического общества» Камиль Зиганшин попросил руководителя республики создать на этом месте природный парк.

Фото: архив МК

- Территория с уникальными природными условиями загрязняется из-за неорганизованного отдыха и вмешательства в экосистему, - сообщил он.

Г-н Зиганшин напомнил, что при поддержке главы РБ удалось исправить аналогичную ситуацию на территории, прилегающей к горе Иремель.

- После организации природного парка при сохранении биологического и экологического баланса туристический поток в этот район вырос вдвое, - рассказал Камиль Зиганшин.

– Что касается парка на Зилиме, давайте вернёмся к рассмотрению этого вопроса, – ответил Рустэм Хамитов. – Мы никогда не возражали против новых памятников природы, новых территорий. Насколько я знаю, хозяйственная деятельность там практически не ведётся. По крайней мере, мы упорядочим посещение туристами этой территории.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах