МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Уфа

Хамитов: «Самое сложное – изменить мышление городских властей»

Глава РБ объяснил, почему муниципалитет идет навстречу застройщикам

На встрече с голландским экспертом в области архитектуры, городского и ландшафтного дизайна Йосом Куйперсом глава Башкирии Рустэм Хамитов рассказал, как он видит развитие городского пространства в Уфе, других городах региона, и объяснил, что мешает столице республики стать комфортным мегаполисом. По мнению Рустэма Закиевича, «дело не в деньгах, а в голове».

Фото: архив МК

- Самое сложное – изменить мышление муниципальных служащих, городских властей и в целом тех, кто работает в системе государственного управления, - говорит г-н Хамитов. - Мы видим сопротивление среды: с одной стороны, желание горожан находиться в комфортных условиях, а с другой – непонимание тех, кто занимается решением городских проблем, что нужно изменять общественное пространство. К сожалению, порой переформирование городской среды связывают с недостаточным финансированием. Дело не в деньгах, а в голове.

Кроме того, по словам главы РБ, «не прекращаясь, идёт борьба за городские территории со стороны застройщиков».

- Любую свободную площадку пытаются застроить: поставить жилой дом или офисное сооружение, не сообразуясь с интересами горожан, - переживает Рустэм Хамитов. - В данном случае материальная выгода превалирует над моральным самочувствием наших людей. И городские власти иногда идут навстречу желаниям застройщиков. Их можно понять, но не оправдать. Понять, потому что на городскую власть оказывают очень сильное давление. В управленческой структуре всегда найдётся слабое звено, которое, к сожалению, не выдержит такого давления.

Тем не менее, как утверждает г-н Хамитов, «началось движение в нужную сторону».

- На территории города уже появились площади, парки, скверы, где горожане чувствуют себя комфортно, - рассказал он. - Хотим, чтобы наши городские, сельские жители чувствовали себя в наших населённых пунктах по-другому, более свободно.

Рустэм Хамитов посетовал, что «в своё время города строились как промышленные площадки – предприятие, а вокруг него жилая зона».

- Очень мало думали об общественных пространствах, практически не обращали внимания на условия для проживания, - объясняет он. - Сегодня ситуация меняется. Требования горожан справедливо растут.

Руководитель республики предупредил городских чиновников, что «город – это живая структура, и, как в любом организме, здоровые силы должны побеждать».

- Иначе впереди ожидает плохой конец, - заключил глава РБ.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах