МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Уфа

В Уфе школьников и больных будут кормить на 50 рублей в день

Организация питания в больницах находится на аутсорсинге

Активисты «Общероссийского народного фронта» в Башкирии выступают за вынесение за пределы закона о закупках для бюджетных и муниципальных учреждений поставку питания для школ и больниц. По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ Эльвиры Аиткуловой, «в последнее время возросло количество жалоб от населения на некачественное питание в школах и особенно в учреждениях здравоохранения».

Фото: архив МК

Как рассказала г-жа Аиткулова, в региональном минздраве объясняют недостатки качества пищи, которой кормят пациентов и учеников, особенностями российского законодательства. Организация питания в больницах находится на аутсорсинге, то есть за приготовление и поставку еды отвечают сторонние подрядчики. Причем закон требует определять победителей государственных тендеров, руководствуясь только стоимостью контракта – выигрывает тот, кто предложит наиболее низкую цену.

- На практике это оборачивается тем, что питание пытаются организовать за 50-60 рублей в день на человека, - негодует Эльвира Аиткулова.

В частности, в нескольких уфимских больницах тендеры выиграла фирма, которая и намерена в следующем году кормить больных на полтинник в сутки, хотя в этом году стоимость питания на человека в день была около 150 рублей.  

И по данным медиков, качественное питание больным можно обеспечить только за сумму, как минимум в два раза большую. Более того, к питанию для детей и недужных предъявляются особые требования и по качеству, и по срокам хранения, а отборные продукты не могут стоить дешево.

Об этом Эльвира Аиткулова рассказала на встрече с главой Башкортостана Рустэмом Хамитовым, где обсуждались итоги деятельности штаба в 2016 году и обсуждены предложения ОНФ по улучшению работы в сфере образования и здравоохранения. Предложения, которые были озвучены на этой встрече, сформированы рабочей группой ОНФ по взаимодействию общества и власти.

Например, активисты ОНФ предлагают вывести тему социального питания из-под действия федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

- Это позволит привлечь в отрасль инвесторов на условиях государственно-частного партнёрства, - уверены в региональном штабе ОНФ.

В качестве положительного примера г-жа Аиткулова привела предпринимателя из Нефтекамска, который за свой счёт отремонтировал несколько школьных столовых и организовал в них питание по принципу кафе. Для комплексного подхода к этому вопросу ОНФ предлагает разработать план мероприятий по совершенствованию системы организации питания в организациях, подведомственных министерству здравоохранения РБ и республиканскому министерству образования.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах