МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Уфа

ВС Башкирии обязал мэрию расселить две секции «уплывающей» девятиэтажки

Между тем, как утверждают специалисты, опасность провала угрожает еще двум домам

Верховный суд Башкирии обязал чиновников администрации Уфы заново обследовать третий и четвертый подъезды девятиэтажного дома № 4 на Уфимском шоссе, чтобы определить, насколько они безопасны для жителей. Напомним, ранее уфимская мэрия расселила два первых подъезда высотки, так как фундамент здания «поплыл» из-за грунтовых вод, а вместе с ним повредились несущие конструкции и стены – две секции девятиэтажки могли уйти под землю в любой момент.

Фото: архив МК

При этом межведомственная комиссия, созданная в администрации столицы Башкирии, признала аварийными только два из четырех подъездов дома и расселила жильцов, потратив на переселение 72 квартир 350 млн рублей. Два других подъезда решили не трогать, так как в городской казне не было заложено средств на такие экстремальные обстоятельства.

Однако оставшиеся в разрушающемся здании жители, опасаясь за свою жизнь, потребовали тоже предоставить им новые квартиры и написали в прокуратуру. Ревизоры в погонах сочли требование жильцов законными и обратились в Октябрьский суд Уфы с иском признать незаконным решение комиссии о пригодности части дома для проживания и обязать городскую администрацию заново обследовать его на аварийность. Однако в уфимской мэрии не согласились с этим решением, утверждая, что людям, проживающим в двух последних секциях разрушающейся девятиэтажки, ничего не угрожает. Но и Верховный суд РБ встал на сторону рискующих своими жизнями и здоровьем жителей, и теперь городской администрации придется расселять и оставшиеся два подъезда в злополучном здании.

Между тем, как утверждают специалисты, опасность провала угрожает еще двум домам - №193 и 193/2, расположенным на Интернациональной улице в Уфе. Рядом с этими зданиями карстовый провал проглотил целый автомобиль – машину так и не нашли, она навсегда ушла под землю. По словам эксперта по инженерно-геологическим и карстологическим испытаниям Юрия Строма, вдоль внутриквартального проезда, где и произошел провал, есть подпорная стенка, служащая для удержания грунтовых масс - она очень сильно деформирована, а характер изменений указывает на то, что процесс деформации начался очень давно. Как и в случае со зданием на Уфимском шоссе – прежде чем расселить дом, власти столицы Башкирии наблюдали за подвижками грунта не менее 10 лет.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах