МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Уфа

Модель поддержки моногородов используют для развития всех муниципалитетов Башкирии

Глава региона признался, что в республике не были уверены в успехе проекта

Глава РБ Рустэм Хамитов, выступая на российском инвестиционном форуме в Сочи, рассказал об опыте формирования территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) на базе моногородов Башкирии - Кумертау и Белебея. По словам руководителя республики, в регионе уже приняли свою программу развития моногородов, «которая помогает федеральному большому проекту», и теперь создадут Центр развития территорий для населенных пунктов, не попавших в федеральный проект.

Фото: архив МК

- Мы работаем над тем, чтобы те города, которые по разным причинам не попали в этот проект, тоже двигались вперёд по аналогичной программе, - сообщил г-н Хамитов на панельной сессии «Моногорода: проектируем будущее», которая состоялась в рамках сочинского форума. - Опираясь на разработанную на федеральном уровне модель поддержки моногородов, мы будем развивать новую стратегию развития муниципалитетов.

Рустэм Закиевич признался, что в республике не были уверены в успехе проекта.

- Те, кто давно работают во власти, знают, сколько было разных новаций, предложений. Мы уже стали в определённой мере информированными оптимистами, что по сути равно пессимистам, - пояснил он. - Но в данном случае программа развития моногородов сработала. В самом начале этого процесса тоже казалось, что не получится, что-то засбоит, не выйдет. Вышло.

Теперь, как утверждает г-н Хамитов, «основные принципы работы с моногородами в республике пытаются распространить на все наши муниципалитеты».

- Нам программа моногородов в Республике Башкортостан очень нравится, - сказал он. - Мы сегодня активно работаем. Недавно мы приняли решение, что будем создавать Центр развития территорий. Он будет действовать в соответствии со схемой работы с моногородами. То есть эту практику мы переносим на все наши муниципалитеты.

Руководитель Башкортостана поблагодарил российскую команду, «которая вытащила эту гигантскую работу, привела в чувство значительное количество территорий нашей страны и, безусловно, помогла продвижению вперёд по всем направлениям».

- Вы задали очень правильный, умный и верный вариант развития территорий, - объяснил он. - Главное, что миллионы людей, которые живут в этих моногородах, стали пусть немного, но счастливее. У них открылись горизонты, они по-другому смотрят на мир, видят свои перспективы. Идея работы с моногородами захватывает всё более широкие слои наших муниципалитетов, умы наших граждан. Так что делаем мы очень хорошее и доброе дело.

Позже Рустэм Хамитов рассказал, что его выступление «с интересом было выслушано».

- Надеюсь, что наши предложения будут учтены в рекомендациях форума, - поделился он.

Напомним, российский инвестиционный форум состоялся в Сочи на минувшей неделе. Башкирская делегация подписала несколько соглашений: с правительством Владимирской области, с «Внешэкономбанком» и «Агентством стратегических инициатив», а также с Ассоциацией юристов и «Росконгрессом» о проведении в республике значимых, крупных международных мероприятий.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах