МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Уфа

Рустэм Хамитов: «Медицина в долгу перед населением»

Глава Башкирии призывает активнее работать на укрепление здоровья

Рустэм Хамитов считает, что в республике «созданы хорошие предпосылки» для решения ключевых задач системы здравоохранения - роста качества и доступности медицинских услуг, снижения заболеваемости, увеличения продолжительности жизни, достижения активного долголетия. Об этом руководитель региона заявил на заседании совета по науке при главе РБ, посвященном развитию медицинской отрасли.

Фото: архив МК

«Медицинская отрасль также не избежала старения научных кадров»

Глава РБ напомнил, что еще недавно многое из того, что используется в сегодняшнем здравоохранении, «вчера казалось делом далёкого будущего».

- В последние годы медицинская наука становится всё более инновационной, - полагает г-н Хамитов. - Масштабы и темпы внедрения высоких технологий в сферу здравоохранения существенно опережают подобные процессы в других отраслях. В целом в стране активно продвигаются виртуальная и телемедицина, молекулярная и генетическая диагностика. Используются импланты, синтетические органы, биоинженерные устройства и многое другое. Развиваются биомедицина, генная терапия. Входят в практику врачебные консультации через интернет, проведение операций с применением медицинских роботов.

По мнению руководителя региона, сегодня нужно «в первую очередь сближать инфраструктуру практического здравоохранения и медицинской науки, чтобы дистанция от научной лаборатории до клиники была минимальной».

- Надо выстроить тесное взаимодействие государственных органов с научной сферой, - призвал он. - Это тоже важно. К сожалению, не всегда предложения наших учёных встречают поддержку с их стороны.

Также Рустэм Закиевич уверен, что «в части развития медицинской науки важно шире вовлекать молодёжь в проведение научных исследований».

- Сейчас доля молодых учёных в медицинской среде не превышает четверти от их общего числа, - сетует он. - Медицинская отрасль также не избежала старения научных кадров. Мы видим, что, к сожалению, порой ведущие позиции занимают люди преклонного возраста. Нужно использовать опыт этих специалистов, их знания нужны нам. Но в то же время крайне важно продвигать молодёжь, приобщать её к медицинской науке по-настоящему. Не для того, чтобы защитили диссертацию, поставили галочку, а чтобы работали долгие годы в этом направлении.

Рустэм Закиевич считает важным, чтобы «научные поиски в наши дни были направлены на развитие персонализированной медицины».

- Адресный подход позволяет сократить смертность от онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний, существенно уменьшает затраты, сроки лечения и реабилитации, - уверен он. - Главное, чтобы наука стояла на службе у практической медицины, активнее работала на укрепление здоровья населения, улучшение демографической ситуации, повышение качества жизни.

«Необходимо создание центра персонифицированной и трансляционной онкологии»

По словам руководителя республики, «сегодня все организации здравоохранения вплоть до сельских участковых больниц объединены в информационную систему».

- Сформирована телемедицинская сеть из 30 центров, через которую проходит обучение, онлайн-консультации с ведущими клиниками, - перечисляет он. - С начала года заработал республиканский медико-генетический центр, где будет проводиться ранняя ДНК-диагностика для выявления наследственных заболеваний, генетическая паспортизация населения.

Как утверждает Рустэм Закиевич, «высокотехнологичную медицинскую помощь в республике получают уже 50 процентов нуждающихся».

- Её объёмы по сравнению с 2011 годом выросли с 500 млн рублей до почти 3 млрд рублей в 2017 году, - сообщил он. - Рост в шесть раз за неполные пять лет. Мы, конечно, и дальше будем работать в этом направлении. Мы понимаем, что нужны сложные операции. В 2017 году произведено три пересадки сердца, три пересадки печени, почти 40 пересадок почек.

Сегодня мы обсуждаем вопросы развития в республике научной и нормативно-правовой базы по предупреждению и лечению онкологических заболеваний.

Глава РБ проинформировал, что «предупреждение и сокращение онкоболезней станет в 2018 году одним из главных приоритетов работы отрасли».

- В 2014 году завершена федеральная национальная онкологическая программа, в рамках которой проводилась модернизация соответствующей службы, - объяснил он. -Национальная стратегия по борьбе с онкологическими заболеваниями пока ещё находится на стадии согласования. Но нам нужно обсудить необходимость принятия нормативных документов, регламентирующих деятельность онкологической службы на региональном уровне. Речь идёт о противораковой программе и законе, которые определят механизмы поддержки развития онкослужбы, обеспечения доступного лечения онкозаболеваний в республике.

Рустэм Хамитов уверен, что «принципы трансляционной медицины сокращают путь от научного открытия до его внедрения в практику».

- В этой связи нужно рассмотреть также вопрос создания республиканского центра персонифицированной и трансляционной онкологии, формирования биобанков для выявления биомаркеров онкозаболеваний, разработки новых препаратов и технологий лечения, - полагает он.

«Здравоохранение – не для бизнеса»

Руководитель региона полагает, что «основной акцент в совершенствовании медицинской помощи должен быть сделан на всеобщей диспансеризации, вакцинации населения, диагностике и профилактике заболеваний, эффективном лечении с использованием современных достижений медицинской науки».

- Эти задачи выступают важнейшим приоритетом в работе правительства республики, - говорит. - Мы продолжим строить новые учреждения, реконструировать действующие, расширять сеть ФАПов, оснащать участковые больницы, врачебные амбулатории современным оборудованием, кадрами, уделять особое внимание повышению качества и доступности медицинской помощи в сельской местности.

Рустэм Хамитов рассказал, что во время визита в Уфу Владимира Путина обсудил с главой государства «республиканские проекты, в том числе в сфере демографии и здравоохранения, которые получили его поддержку».

- В частности, по выплате 300 тысяч рублей нуждающимся в улучшении жилищных условий молодым семьям при рождении первого ребёнка, - пояснил он. - Были также одобрены наши планы по укреплению материально-технической базы республиканских онкологического диспансера и кардиологического центра.

Г-н Хамитов убежден, что «медицина и здравоохранение в долгу перед нашим населением, нашими гражданами».

- Вы знаете, какие усилия в последние годы понадобились для того, чтобы активизировать работу системы здравоохранения в республике, - напомнил он. - По ряду показателей мы скатились на самые последние позиции. Я уже говорил: пока работаю, буду пристальное внимание уделять системе здравоохранения. И требовать, чтобы работа этой отрасли была на самом высоком уровне. Мы с вами отвечаем за здоровье наших граждан. Мы должны понимать это. Здравоохранение – не для зарабатывания денег, не для бизнеса, а для того, чтобы укреплять здоровье общества. Другой задачи нет.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах