МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Уфа

Башкирские предприятия оказались не готовы повышать производительность труда

Руководитель республики посетовал, что сегодня не стало заводской науки

По словам главы Башкирии Рустэма Хамитова, не все региональные предприятия готовы участвовать в федеральной программе по повышению производительности труда. Напомним, республика и еще семь субъектов РФ стали пилотными территориями, где опробуют новые формы по увеличению выработки, но, как выяснилось, башкирские производства оказались не готовы к новым темпам.

Фото: архив МК

- Вначале предприятия, участвующие в этой программе, восприняли её, что называется, на ура, а потом сдулись, начали пытаться отползти от этой программы: «Нам не надо, нам не интересно», - рассказал Рустэм Закиевич. - Потому что поджимают: «Давай результат, повышай производительность труда». «Почему у тебя на машиностроительном предприятии выработка на человека 1-1,5 млн рублей в год, когда она должна достигать сегодня 3-5, а ещё лучше 10 млн рублей?» – «У нас пока вот так». – «А почему у тебя 70 процентов отапливаемых площадей пустует, и ты никому их не передаёшь?». Таких вопросов на самом деле много. Не хотят заниматься. Но этим надо заниматься, иначе мы неконкурентоспособны, иначе – постоянное генерирование отставания.

Как утверждает г-н Хамитов, «обеспечить рост показателей в экономике можно только через повышение производительности труда».

- У нас с этим пока не очень хорошо, - признает он. - Мы в середине российского списка по росту производительности труда.

По словам главы РБ, президент страны Владимир Путин поставил задачу – ежегодно наращивать производительность труда на пять процентов.

- Скажу вам, что это высокая цифра. Тем не менее она достижима, - уверен Рустэм Хамитов. - Резервы есть и в промышленности, и в сельском хозяйстве – везде.

Руководитель республики посетовал, что сегодня «не стало заводской науки», а «в принятой в прошлом году Башкирской технологической инициативе определена роль науки в повышении производительности труда, задача слияния научных и производственных процессов».

- На производстве исчезли научные подразделения, которые были раньше, в советское время, - говорит он. - Производство само по себе, наука сама по себе. Наука у нас пока ещё слабая. Она всё никак не выйдет из того состояния, в котором пребывала в 1990-е годы. До сих пор очень тяжело с кадрами, заработной платой. Когда мы отчитываемся по достижению научными и бюджетными учреждениями уровня средней заработной платы в Республике Башкортостан, видим, что научные учреждения почти не справляются с этой задачей. Денег нет, по-настоящему работать с производством они ещё не могут.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах