МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Уфа

Лидер группы «Сплин»: «Жизнь такая насыщенная, что мне не до депрессии»

Грусть в текстах Александр Васильев назвал «философской лирикой»

Группа «Сплин» порадовала поклонников гастрольным выступлением. Однако Александр Васильев неожиданно решил играть не хиты, а практически незнакомые песни из нового альбома «Встречная полоса», который вышел в конце мая. Зрители просто молча слушали концерт, не понимая, как реагировать на совершенно незнакомый материал. Александр исполнил новые композиции «На утро», «Волк», «Шаман», разбавив их треками «Мелькнула чья-то тень» и «Танцуй».

фото: Альбина Ибатулина

Когда Александр Васильев затянул в финале своего выступления неувядающий хит «Выхода нет», публика мгновенно оживилась и подхватила знаменитые строчки. Стало очевидно, что зрители приходят на его концерты не столько послушать новые песни, сколько поорать вместе с артистом любимые хиты. Как всегда, среди зрителей нашлись и такие личности, кто высказал свое «фи» и недовольство, заявив, что «Сашка спекся», не удосужившись узнать, что группа выпустила пятнадцатый студийный альбом. Спекся он или нет, но после финальной композиции публика разомлела и за песню «Выхода нет» простила артисту все новые и незнакомые.

- В этом году несколько коллективов отказались от выступления на фестивале «Нашествие». Как вы на это отреагировали?

- Танки повсюду на земле, и надо радоваться, что эти танки стоят на выставке, а не горят на поле боя.

- Скоро у вас будет концерт в Хельсинки, он будет чем-то отличаться от обычных гастролей?

- Мы едем с альбомом «Встречная полоса», и на гастролях обыгрываем эту программу. Мы еще никогда не играли на людях эти песни, и к концерту в Хельсинки эта программа еще расширится, потому что мы не все сегодня сыграем, но упор будет на новый альбом. Будет шире, выше и лучше.

- Ваш новый альбом вышел тогда, когда альбом «Ключ к шифру» был еще тепленьким. Считаете ли вы, что альбом, как и песни, должен вылежаться, прочувствоваться слушателями, а не сразу давать им новый материал?

- У них есть этот этап, когда они пишутся. На самом деле для нас совершенно нормально, что, закончив один альбом, мы сразу начинаем писать следующий по частям. Вот сейчас вышла «Встречная полоса», а дальше у нас уже следующая сессия для записи следующих песен. Я не понимаю, зачем ждать. Наоборот, как только песни появляются, их надо записывать как можно скорее, пока они горячие.

- Часто ли у вас бывают депрессии? Как выходите из этого состояния, если такое случается?

- Жизнь такая насыщенная, и все время столько встреч, событий, концертов, что на это просто нет времени.

- Откуда же тогда грусть в текстах?

- Никакой грусти там нет, этот жанр называется философская лирика. Это не я придумал, это я прочитал в интернете.

- Ваша самая главная любовь в жизни?

- Любовь к жизни.

- Как относитесь к повышению пенсионного возраста?

- Теперь нам есть к чему стремиться. Мы-то думали, что надо выпиливаться в 60, теперь надо выпиливаться в 65. Ну что же, чем выше планка, тем интереснее.

- Спасибо вам за ваше творчество, а что будет дальше?

- Дальше будет жизнь. Все как всегда, только еще лучше, шире, выше.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах