МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Уфа

Алексей Фатеев: «Хорошо, когда с человеком можно помолчать»

Актер рассказал о новой роли в сериале

22 апреля на телеканале Dомашний в рамках проекта «Фабрика мелодрам» стартовала премьера сериала «Венец творения», где двое героев, очень разных по социальному статусу и взглядам на жизнь, в силу обстоятельств оказываются вынуждены строить взаимоотношения. Мы поговорили с исполнителем главной мужской роли Алексеем Фатеевым об основной идее фильма и о том, как проходили съемки.

архив МК

- Ваш герой Евгений – какой он? Что вам в нем больше всего нравится? Есть у вас что-то общее с ним?

- Мой персонаж – сложный, многогранный и интересный человек, который сильно отличается от обывателей. Евгений очень спокойный, скупой на эмоции, замкнутый. Героине Любови Тихомировой он кажется скучным, занудным, чересчур правильным. Но на самом деле это все свидетельствует о том, что он прожил нелегкую жизнь, ему есть, что хранить в душе и сердце, есть, о чем помолчать… Что сейчас большая редкость: в основном, много людей болтливых, но малостоящих. А когда с человеком есть, о чем помолчать, это гораздо важнее и ценнее. Также Евгений обязательный, ответственный, сильный и надежный. Мне хотелось в этом образе воплотить идеал настоящего мужчины. Как и в любую роль, я вкладывал в него часть себя – свои эмоции, свой взгляд на отношения. На период роли ты всегда отожествляешь себя с героем.

- Евгений и героиня Любови Тихомировой – антиподы. У них разный социальный статус и взгляды на жизнь, в начале фильма они друг друга с трудом выносят. Но все же у них возникают чувства. Так бывает только в кино, как думаете?

- Мужчина и женщина вообще антиподы по природе своей. Не только в кино, но и в жизни, всем мужчинам и женщинам приходится преодолевать момент притирки друг к другу, достигать взаимопонимания путем взаимных уступок, через любовь. Чувства, которые возникают между Евгением и Лизой вполне оправданы. Если чуждые друг другу люди сталкиваются в трудной ситуации и начинают развивать свои отношения, то их дальнейшее сближение зависит от качества поступков. Евгений совершает поступки, которые вызывают положительную оценку со стороны девушки. Забота и тепло, которые он ей дарит, его жизненная позиция, которой поддается и она, приводят их к взаимопониманию. Они становятся нужны друг другу, и это - начало любви.

- Ваш герой – массажист. Учились делать массаж для роли?

- Массаж, конечно, в кадре мне делать приходилось. Но специальные уроки брать не пришлось, потому что я всегда любил мять спины. В детстве – маме, брату. Сейчас с супругой друг другу часто расслабляющий массаж любим делать. Навык в руках у меня есть, и его оказалось достаточно.

- Фильм – о любви. Что нужно, чтобы чувства выглядели на экране достоверными?

- Да все фильмы, по большому счету, о любви. Что, как не любовь движет нами и волнует наши души? Эта тема всегда будет востребованной у зрителя. Что касается правдивости чувств на экране, то мне никогда не хотелось подходить к этому, как ремесленнику. Конечно, невозможно из картины в картину по-настоящему влюбляться в партнерш, поэтому я просто достаю из своего мешочка эмоций личные, пережитые когда-то моменты нежности и романтики. Каждому из нас в юности приходилось впервые признаваться и слышать признание в любви. Вот оттуда я и черпаю те эмоции, ту достоверность, которую ловит камера.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах