МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Уфа

В Уфе после реставрации открыли Хакимовскую мечеть

Фото из архива МК

После масштабной реставрации в Уфе торжественно открыли Хакимовскую мечеть, сообщил в соцсетях глава авдминистрации города Ратмир Мавлиев. Во время работ, завершившихся в 2025 году, зданию полностью вернули его исторический облик.

- Мы открываем двери Хакимовской мечети, которая уже много лет не работала в нашем городе. Общими усилиями предпринимателей, горожан, всех тех, кто помогал, удалось ее восстановить, и сегодня она открывает двери. Так что ждите много фотографий интересных изнутри, все покажем и расскажем, - отметил мэр.

Хакимовская мечеть находится на улице Мустая Карима, 11, в квартале «Арт-квадрат»  в Уфе. Восемнадцатиметровая Хакимовская мечеть – единственная в Уфимской губернии, которая имела два минарета и была четвертой из шести уфимских мечетей. Ее построили в 1908 году на пожертвования купца Абдуллатифа Хакимова, предпринимателя и общественного деятеля. В 1930 году были снесены башни минаретов и перестроен основной объём. В здании сначала обустроили клуб, затем военную комендатуру, а потом отдали под нужды Башкирэнерго. В 2000-х годах началось восстановление мечети, в 2019 году были вновь возведены купола и минареты.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах