МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Уфа

Углубление Белой позволило Уфе принять нефтеналивной танкер класса «река-море»

Использование водного транспорта поможет снизить нагрузку на автодороги

Впервые за семь лет судно класса «река-море» поднялось по реке Белой, открыв прямое направление из Уфы на Азовское, Черное и Балтийское моря. В минувший вторник на причале Уфимских НПЗ началась погрузка 132-метрового танкера «Волгонефть-250», принадлежащего компании «Башволготанкер». После налива 4,3 тыс. тонн нефтепродуктов судно направилось в порт Кавказ. Использование танкерного флота на Белой стало возможным благодаря работам по углублению реки и повышению уровня воды.

Фото автора

Напомним, река Белая - основная водная магистраль, соединяющая столицу Башкирии с центральными регионами России, через которые осуществляется экспорт нефтепродуктов. Регулярное движение танкерного флота было ограничено извилистым руслом и малой глубиной.

- В советское время судна класса «река-море» поднимались напрямую до Уфы и уходили груженые без перевалки даже до Финляндии, - отмечает руководитель Бельской госинспекции портового контроля Александр Токмаков.

Перевозка нефтепродуктов по Белой возобновилась благодаря появлению заказов и углублению дна реки.

- В минувшем году во время дноуглубительных работ извлекли 805 тысяч кубометров песка, в результате чего глубина достигла 185 сантиметров. Из федерального бюджета на эти цели выделили 140 млн рублей, - рассказал начальник Бельского района водных путей судоходства Марат Актуганов. - В этом году планируем углубить Белую до 190 сантиметров.
По словам зампреда Госкомитета Башкирии по транспорту и дорожному хозяйству Азата Калимуллина, «использование водного транспорта поможет снизить нагрузку на автодороги».

- Возможность прохода в Уфу танкеров и сухогрузов такого тоннажа и класса открывает прямой путь для продукции Башкирии в северном и южном направлении экспорта. Мы готовы перевозить в год до 500 тысяч тонн грузов любых габаритов. Если будут заказы, река Белая будет жить и работать, - говорит Азат Калимуллин.

Использование танкерного флота на реке Белой позволит компании организовать перевозку нефтепродуктов из Уфы напрямую на Керченский пролив и Финский залив, минуя грузовые операции по перевалки нефтепродуктов на Нагаевском рейдовом перегрузочном комплексе. А, по словам чиновников, Уфа вновь может стать портом пяти морей.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах