МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Уфа

«БСК» может получить лицензию на разработку шихана Тратау

Минпромторг РФ: «Сырьевой вопрос надо решать совместно с правительством региона»

В Уфе обсудили возможность снятия статуса памятника природы регионального значения с горы Тратау. На разработке этого месторождения известняка настаивают в «Башкирской содовой компании», так как прежний источник сырья для производства кальцинированной соды - шихан Шахтау, полностью выработан. Компания может прекратить производство после 2022 года из-за нехватки сырья, пригодного по химическим свойствам.

Фото: архив МК

Заместитель начальника департамента по недропользованию по Приволжскому федеральному округу Ренат Мухаметшин, присутствовавший на встрече руководства «БСК» с журналистами, сообщил, что Роснедра готовы предоставить лицензию на добычу известняка из горы Тратау, но при условии снятия статуса памятника природы.

- Мы как лицензирующий орган, готовы предоставить документы компании на разработку горы Тратау, но для этого нужно выполнить одно из условий – снять особый статус с горы, - сообщил г-н Мухаметшин.

Между тем, по мнению директора департамента химико-технологического комплекса минпромторга РФ Александра Орлова, если в кратчайшие сроки не найти источник сырья для производства кальцинированной соды, российская промышленность станет зависимой от импортных аналогов.

- Сырьевой вопрос компании надо решать, решается он совместно, в том числе с правительством региона, - пояснил г-н Орлов. - Опираясь на майские указы президента, необходимо увеличивать новые производства, тем более это продукт с высокой добавленной стоимостью.

По словам представителя российского министерства промышленности и торговли, «БСК» - сегодня самый крупный производитель соды в стране.

- Импорт минимален сегодня, а экспорт растёт, растет и внутреннее потребление соды, - рассказал Александр Орлов. - На мировом рынке достаточно высокая конкуренция, основными игроками являются Турция, США и Индия, все они вводят дополнительные мощности. У всех природное сырьё, им нужно меньше прилагать усилий для технологического процесса. Поэтому если мы потеряем стратегическое предприятие, постепенно может быть экспансия на наш рынок.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах