МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Уфа

Правительство России расширило круг участников программы «Семейная ипотека»

Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Ранее участвовать в программе могли только те кредитные организации, которые успели подать заявки до распределения бюджетных средств, выделенных на реализацию проекта. Перераспределение финансов также проходило среди первоначальных участников. Теперь это ограничение снято. 

 

Заявки могут подать банки, не участвовавшие в программе. Функции оператора, которые ранее выполнял минфин, переданы акционерному обществу «ДОМ.РФ». Информация о предстоящем перераспределении средств и приеме заявок от новых банков будут публиковаться на его официальном сайте.  

Таким образом, расширен выбор семей при определении банка-кредитора. Получить льготную ипотеку могут семьи, в которых с 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок. Кредиты на приобретение жилья также доступны для семей с ребенком-инвалидом. Ставка по кредиту составит не более шести процентов. Разницу между льготной и рыночной ипотечной ставкой банкам возместит государство.

Работа идет в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах