МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Уфа

Предприятия Башкирии активно приобретают российское программное обеспечение

архив мк

Республика вошла в ТОП-10 регионов по количеству приобретенных лицензий российского программного обеспечения, сообщает пресс-служба правительства региона.

Башкирия заняла десятую строчку в рейтинге регионов по приобретению отечественного ПО. Первые три позиции заняли Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Республика в третьем квартале приобрела 8 тыс. 399 единиц офисного программного обеспечения российского производства.

Между тем еще только год назад министр цифрового развития госуправления республики Геннадий Разумикин, выступая на круглом столе по вопросам цифровой трансформации и развитию IТ-отрасли на Международной неделе бизнеса – 2021 «Инвестиции в будущее», говорил о первой тысяче приобретенных программных продуктов.

– Попадание Башкортостана в десятку регионов по количеству приобретенного ПО показывает, что отечественные программные продукты пользуются спросом. Причем в республике их приобретают не только субъекты МСП, но и крупные организации, – отметил министр.

Программа поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса запущена в прошлом году в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Льготные условия реализованы благодаря компенсации половины стоимости лицензии производителям ПО из федерального бюджета.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах