МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Уфа

Специалисты рассказали об участии Башкирии в развитии горнодобычи

Пример этому – история башкирского рудопромышленника Исмагила Тасимова

В этом году в Абзелиловском районе Башкирии стартуют геологоразведочные работы для анализа имеющихся запасов меди на территории Салаватского месторождения. Производить эти работы будет компания «Салаватское» на основании лицензии, выданной департаментом недропользования по Приволжскому федеральному округу.

Мемориальную доску Исмагилу Тасимову открыли в пермском селе Кояново (фото сайта gazetaniva-perm.ru)

Площадь участка составляет 229 гектаров, где по прогнозу местные запасы меди составляют около одного миллиона тонн. При их подтверждении в районе предполагается создать современный горно-обогатительный комбинат.

Уже на этапе обсуждения тема строительства в Абзелиловском районе современного ГОКа получила мощный общественный резонанс. В социальных сетях появились негативные комментарии о вреде подобного предприятия, его негативного влияния на местную флору и фауну, но об этом поговорим позднее. Также завирусилось и мнение, что сама горнодобыча является чуждой для башкир — они этим никогда не занимались. Но так ли это на самом деле? Исторические примеры говорят об обратном, и самый яркий из них - это личность Исмагила Тасимова, башкирского рудопромышленника, инициатора создания Горного училища в Санкт-Петербурге.

Исмагил Тасимов происходил из башкир деревни Куяново Гайнинской волости Осинской дороги, ныне село Кояново Пермского района Пермского края. Он был сыном рудопромышленника Тасима Маметова, что говорит о потомственности в этой профессии.

- У Тасима Мамедова было два сына - Исмагил и Махамет-Рахим, но в историю вошел именно Исмагил, как знаменитый башкир Гайнинской волости, - поясняет специалист Всемирного курултая башкир, доцент Института истории государственного управления Уфимского Университета науки и технологий Нурислам Калмантаев. – В начале своего пути он прославился тем, что вошел в судебный спор с графом Чернышевым, выиграл суд и заслужил авторитет и уважение среди башкир.

Тасимов выдвинулся как специалист в горном деле в середине 50-х годов XVIII века и занимался поставками руды на Юговские, Егошихинский, Мотовилихинский, Полевской и другие заводы. В 1755 году Исмагил Тасимов привлекался к составлению свода горнозаводских судебных законов для нового Уложения Российской империи. Из сотен рудопромышленников региона именно они были выбраны для подготовки «ответствий» на вопросы, подготовленные российской Берг-коллегией. Всего было прислано 28 основных и 16 дополнительных вопросов, и они смогли дать ответы на 18 основных, а также на все дополнительные вопросы, что свидетельствует о высоком уровне профессионализма.

Исмагил Тасимов вошел в историю и как инициатор первого российского училища по подготовке профессиональных кадров горного дела. В 1770 году он обратился в Берг-коллегию с предложением открыть офицерскую школу наподобие кадетских корпусов, где обучались бы тогдашние начальственные чины на горных заводах, а в октябре 1773 императрица Екатерина II подписала указ об учреждении Санкт-Петербургского горного училища.

- Исмагил Тасимов все время подчеркивал, что кадры для горно-рудного дела нужно готовить прежде всего из башкир, так как они очень хорошо знают местную уральскую землю, где тогда в основном и располагались рудные заводы, - добавил Нурислам Калмантаев. – В качестве мецената Тасимов пожертвовал на организацию обучения горных мастеров 7483 рубля, а это по тем временам была внушительная сумма.

Имя башкирского рудопромышленника Исмагила Тасимова увековечено в стенах нынешнего Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II, а в 2023 году в Перми ему открыли памятник.

История Исмагила Тасимова наряду со многими его последователями наглядно показывает, что горнорудное дело среди башкир пользовалось популярностью, а по уровню квалификации местные мастера ничуть не уступали иностранным инженерам.

Теперь перейдем к теме строительства нового промышленного предприятия в Абзелиловском районе. По словам руководства компании «Салаватское», при подтверждении медных запасов и возведении горно-обогатительного комбината районная казна сможет ежегодно пополнятся налоговыми отчислениями в 250 миллионов рублей. На эти средства местные власти смогут здорово подтянуть социальную сферу, отремонтировать дороги и даже создать сеть новых.

— Мы готовы вложить в реализацию проекта 40 миллиардов рублей, а налоговые отчисления в целом могут составить около 26 миллиардов, — сообщил на встрече с журналистами директор компании «Салаватское» Тагир Бахтигареев. — Также планируется создать 1,5 тысячи новых рабочих мест, основу которых составят жители Абзелиловского района.

Помимо этого, от работа будущего ГОКа выиграет и сфера образования, так как инвестор планирует организовать целевое обучение местной молодежи, направив желающих в ведущие вузы и колледжи для обучения горным специальностям, с последующим трудоустройством на комбинате. Таким образом компания «Салаватское» готова продолжать начинания Исмагила Тасимова, выделяя стипендии на обучение будущих башкирских горных инженеров.

Завершая, перейдем к экологическому аспекту и развеем некоторые мифы. В компании-инвесторе уточнили, что при подтверждении запасов меди и начале разработки такие значимые природные объекты, как хребет Крыктытау и озеро Яктыкуль, затронуты не будут. Тагир Бахтигареев добавил, что хребет Крыктытау находится в пяти километрах от месторождения, а озеро Яктыкуль - в 12-ти и никак не попадают в зону производственных работ.

 —  Населенные пункты тоже находятся на значительном удалении от предполагаемых запасов меди, — пояснил г-н Бахтигареев. — Ближайшая деревня Искаково расположена в 8,5 километра, село Бурангулово - в 10,5, а деревни Якты-Куль и Зеленая Поляна стоят в 11 и 12 километрах от участка.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах