МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Уфа

Юрия Яшина заказал начальник, наняв для убийства зятя начальника снабжения УМПО

Следствие сразу стало отрабатывать версию заказного убийства

За смерть заместителя коммерческого директора УМПО Юрия Яшина, забитого до смерти монтировками в подземном гараже собственного дома, могут ответить не только исполнители убийства, но и его непосредственный начальник Сергей Евстафьев. По версии следствия, коммерческий директор заказал своего подчиненного, а одним из исполнителей стал зять начальника отдела материально-технического снабжения Николая Ахмаметьева Петр Бажин.

Напомним, эта драматическая история вот уже несколько дней будоражит уфимское моторостроительное объединение, входящее в государственную корпорацию «Ростех». 20 июля не вышел на работу заместитель коммерческого директора Юрий Яшин, хотя, по словам супруги, муж рано утром отправился на службу. Обычно мужчина передвигался с водителем, но, надо же было так случиться, что шофер ушел в отпуск и ему пришлось сесть за руль самому. Женщина отправилась в гараж, чтобы проверить, на месте ли машина, и обнаружила следы крови рядом с припаркованным автомобилем супруга. Так как пропал высокопоставленный сотрудник российской компании, в пятницу по тревоге были подняты все правоохранители. Сначала отрабатывалась версия о похищении, но потом стало ясно, что живым Юрия Яшина уже не найдут.

Как сообщает «Собкор02», подземный гараж в высотке практически не освещается, малолюден и, по словам жильцов дома, попасть в него может любой человек. Жители пользуются автоматической сигнализацией на воротах и в момент, когда створки поднимаются и опускаются, проходит время, достаточное для того, чтобы на парковку въехала не одна машина. Когда Юрий Яшин оказался в гараже, на него набросилось четыре человека - они размозжили ему голову тяжелым инструментом. Так как мужчина всерьез занимался борьбой, был здоров и вынослив физически, он попытался дать отпор нападавшим. Как уже установили эксперты, уфимец сначала упал, но потом поднялся и побежал не в сторону выхода, а в стену, явно потеряв ориентацию. Неизвестные злоумышленники настигли жильца и добили его ломами, превратив голову несчастного в месиво. Юрия Яшина хоронили в закрытом гробу - крышку не открывали ни дома, ни на отпевании в Богородско-Уфимском храме, ни на прощании с коллективом предприятия на стадионе имени Гастелло.

Потом убийцы связали тело строительными хомутами, возможно оказавшимися рядом - в гараже недавно был ремонт, и погрузив в свою машину, повезли тело в сторону железнодорожного вокзала. Там, заехав в маргинальный район около железнодорожного моста через Белую, выбросили труп и скрылись. Тело Юрия Яшина нашли лишь утром, 21 июля. Интересно, что убийцы не сразу отключили телефон жертвы, и правоохранители смогли проследить часть пути загадочной машины. Поэтому спрятанное тело обнаружили сравнительно быстро.

Интересно, что следствие сразу стало отрабатывать версию заказного убийства, хотя произошедшее напоминало случайный гоп-стоп. Возможно, заказчики и рассчитывали, что правоохранители сочтут произошедшее случайностью.

Супруги Яшины должны были вылететь на отдых в день, когда случилась трагедия, и версия любовного треугольника не разрабатывалась. Следователи были уверены, что преступление напрямую связано с профессиональной деятельностью г-на Яшина и оказались правы.

Киллеры, выбравшие столь странный способ заказного убийства, оставили на месте преступления массу следов. Уже через сутки стали известны личности преступников, а еще через сутки, в ночь с 23 на 24 июля, благодаря слаженным действиям всех правоохранителей Башкирии, злодеев поймали. И очень скоро стала понятна связь с УМПО, так как один из преступников оказался зятем топ-менеджера, занимающегося снабжением.

Николая Ахмаметьева задержали и, похоже, мужчина заявил, что его зятя нанял непосредственный начальник Юрия Яшина - Сергей Евстафьев. При этом г-н Евстафьев находится в камере, а Николая Ахмаметьева вчера вечером, 24 июля, отпустили, получив признание. Скорее всего, «снабженец» останется в статусе свидетеля, получив «иммунитет» от привлечения к уголовной ответственности за содействие со следствием.

В этот же день «собровцы» в масках зашли в управление УМПО, где проведи более 10 обысков, получив все необходимые документы для доказательства заказного убийства. Кроме того, в кабинете заместителя директора по безопасности Олега Овчинникова обнаружили несколько миллионов рублей. Г-н Овчинников весь день провел на допросе, объясняя происхождение денег, но вечером его отпустили домой. Скорее всего, это дело будет выделено в отдельное производство. Учитывая, что сразу два топ-менеджера УМПО - Сергей Евстафьев и Николай Ахмаметьев оказались замешаны в убийстве еще одного высокопоставленного сотрудника, думается, что предприятие, ждет большая чистка. Сегодня на моторостроительном объединении работают не только следователи, но и московское руководство.

В следственном комитете Башкирии заявили, что в ближайшее время четверым исполнителям и заказчику будут предъявлены обвинения в групповом убийстве по найму. В случае, если дело дойдет до суда, и все пятеро будут признаны виновными в тяжком преступлении - им грозит до 20 лет лишения свободы либо пожизненный срок.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах