МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Уфа

Задыхающиеся от смога жители Сибая собрались на митинг у мэрии

Решать ситуацию планируют совместно с МЧС и минэкологии

Вечером 12 декабря в Сибае местные жители собрались у здания городской администрации на митинг, посвященный проблеме смога и загрязнения воздуха. Держать ответ перед разъяренными горожанами пришлось заместителю мэра Ильфату Сафину.

Люди уверены, что местные власти делают недостаточно для ликвидации смога и тушения тлеющего карьера. Одни кричали, что дети не могут выйти из дома, потому что нечем дышать, другие требовали озвучить реальные данные по анализу проб воздуха.

Заместитель городской администрации Сафин попытался объяснить, что сложившая ситуация связана с безветренной погодой, установившейся в последние пару недель.

- Это значит, ветер разгоняет пары, и если его нет, то мы всегда таким воздухом дышим? Это даже смешно! – восклицали собравшиеся.

Представитель властей заявил, что как только в городе появился смог, была организована работа специальной лаборатории, эксперты которой регулярно делают замеры воздуха.

- Мы здесь все дураки что ли? Каждый день одно и то же слышим, - кричали из толпы. - «Мы собрались, мы отправили». А конкретные решения-то какие приняты?

Г-н Сафин попробовал объяснить сибайцам, что в данное время техника в круглосуточном режиме работает на месте, заливая тлеющие очаги карьера смесью воды, глины и руды. Правда, при этом он упомянул, что данные работы ведутся с «18 числа», отчего толпу накрыло очередной волной негодования – неужели власти знали о возникшей проблеме еще в ноябре?

- Выходить из ситуации мы будем совместно с МЧС и министерством экологии, - добавил Сафин. - Нам от вас скрывать нечего.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах