МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Уфа

Жителю Башкирии предъявили обвинение в убийстве шести человек

Убийцей оказался житель Янаульского района

Башкирские правоохранители сумели раскрыть три жестоких двойных убийства, совершенных с 2008 по 2011 год на территориях Янаульского и Краснокамского районов. В двух случаях лишили жизни пожилые супружеские пары, а в третьем - расправились с 75-летним отцом и 42-летним сыном.

Мужчин убили молотком по голове, а женщин задушили. Убийцей шести человек оказался 51-летний житель Янаульского района, который в 2018 году оказался на зоне за другие, не менее тяжкие злодеяния. Обнаружить киллера удалось благодаря следам, которые оставлял преступник.

Хотя, как рассказали в следственном комитете Башкирии, убийца действовал «максимально аккуратно» и старался не следить. Когда он совершил убийство впервые - в 2008 году, то даже поджег дом, где осталось два трупа, в надежде, что огонь уничтожит улики, которые он мог забыть на месте своего злодейства. С места преступлений изверг забирал деньги и ценные вещи.

Однако не зря же правоохранители утверждают, что нераскрываемых преступлений не бывает - с течением времени даже очень осторожный преступник так или иначе выдает себя. Скорее всего, о своих «геройствах» душегуб проболтался в тюрьме, а следователи провели кропотливую работу, чтобы обнаружить следы киллера, опросить свидетелей и выяснить, находился ли он на месте преступления. Кроме того, теперь у следствия появилась возможность определять следы ДНК - эксперты обработали все вещественные доказательства приостановленных уголовных дел об убийствах и обнаружили то, что искали.

Злодей действовал наверняка - он разыскивал в деревнях зажиточных пенсионеров, которые успешно вели хозяйство и могли иметь немалые средства в заначке. Он знакомился с ними, представляясь продавцом товаров. А в это время наводил справки о имеющихся в доме ценностях, а также распорядке дня стариков. Потом ночью проникал в жилище и бил по голове спящих мужчин, а женщин душил.

Теперь сидельцу, который оказался в местах не столь отдаленных за кражи и хищения, предъявлены более тяжкие обвинения - убийство шести человек, разбой и поджог. В общей сложности наказание за столь дерзкие и жестокие преступления составит более 30 лет лишения свободы. Если суд признает янаульца виновным, на свободу он уже не выйдет до конца своих дней.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах