МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Уфа

Башкирские коммунисты, заняв нишу контролируемой оппозиции, нивелировали идею протеста

Вроде бы протест есть, но он контролируем

Политолог Дмитрий Михайличенко считает, что попытка коммунистов «воспользоваться негативной федеральной повесткой и получить дополнительные голоса избирателей на выборах в Госсобрание РБ, скорее всего, провалится». Так г-н Михайличенко прокомментировал митинг КПРФ против пенсионной реформы, который состоялся во всех городах страны.

Фото: архив МК

В Уфе красные протестовали на площади перед Дворцом спорта, собрав, по данным башкирской полиции, около 500 человек, а по информации организаторов - более тысячи.

Напомним, правительство РФ предлагает увеличить возраст выхода на пенсию для мужчин с 60 до 65 лет, а для женщин - 55 до 63 лет. Это решение эксперты Кабмина обосновали снижением числа работающих из-за демографической ямы и увеличением количества пенсионеров.  

В уфимском митинге против повышения пенсионного возраста приняли участие не только лидер башкирских коммунистов Юнир Кутлугужин, но и депутат Госдумы от Башкирии Александр Ющенко. Российский парламентарий рассказал, что, когда единороссы проголосовали в первом чтении за пенсионную реформу, «они объявили войну своему народу». Незадолго до митинга ЦИК РФ отказал коммунистам в проведении референдума об изменении пенсионного возраста «по техническим причинам» - из-за неправильно сформулированного вопроса. Но товарищ Ющенко пообещал обращаться в Центризбирком страны «до тех пор, пока референдум не разрешат». Также Александр Андреевич призвал на выборах в Курултай РБ голосовать за КПРФ, чтобы «показать правительству, что мы против реформы». 

По мнению Дмитрия Михайличенко, коммунисты, имеющие статус партии парламентской оппозиции, «дискредитировали саму идею партийной оппозиции».

- Митинг против пенсионной реформы КПРФ показал дальнейшее торжество принципов симулятивной политики в стране, - уверен политолог. - Вроде бы протест есть, но он контролируем. Иначе как объяснить недопуск к выступлению сторонников Алексея Навального? Причем идентичная ситуация была и в других регионах, например, в Оренбурге. КПРФ пытается агрегировать социальный протест, но ей мало кто верит. По словам г-на Михайличенко, «на митинги сторонников Навального приходит в разы больше людей, хотя Путин намного популярнее в стране пенсионной реформы».

- Соответственно, мобилизовать людей выступить против Путина сложнее, чем выступить против непопулярного решения правительства, - полагает он. - Складывается впечатление, что КПРФ в формате контролируемой оппозиции дискредитировала саму идею партийной оппозиции и любым ее заявлениям, даже самым громким, уже не верят. Поэтому логичная и в общем-то стройная на бумаге тактика воспользоваться негативной федеральной повесткой и получить дополнительные голоса избирателей на выборах в региональное Госсобрание, скорее всего, провалится.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах