МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Уфа

Рэкетиры из Башкирии пойдут под суд за вымогательство

Парни решили, что владелец «Лексуса» не обеднеет

Стал жертвой вымогательства житель Аургазинского района Башкирии, владевший автомобилем «Лексус». Двое парней - один из Уфы, а второй из Гафурийского района - почему-то решили, что хозяин элитного джипа обязан решать все их проблемы. Сначала они требовали продать дорогостоящее авто и отдать им все вырученные деньги, а потом просто забрали внедорожник и уехали на нем, пообещав сжечь машину, если хозяин не найдет средств.

Фото: архив МК

Ранее один из вымогателей участвовал в драке у кафе в селе Толбазы и, не найдя других силовых аргументов, прострелил ногу нападавшему. Остальные участники потасовки, к счастью, не пострадали, попрятавшись по машинам, как только услышали выстрелы. 30-летний стрелявший, имеющий криминальную биографию, отлично понимал, что может оказаться фигурантом уголовного дела, и решил подкупить потерпевшего, чтобы он не обращался в правоохранительные органы.

Но за деньгами, которые якобы требуются на взятку, пришел к зажиточному знакомому, который вовсе не обязан был платить за проступки приятеля. Понятно, что мужчина сказал, что лишних денег у него нет. Однако парни решили, что владелец «Лексуса» не обеднеет, если продаст автомобиль премиум-класса и отдаст им деньги. А для того, чтобы хозяин машины понял, что они не шутят, отобрали у него ключи от внедорожника и уехали на чужом авто, предварительно поколотив упрямого бизнесмена.

Позже к собственнику иномарки пришел парламентер от вымогателей, который сообщил, что угонщики сожгут джип, если владелец немедленно не выдаст им 150 тысяч рублей. Устав терпеть такие «наезды», мужчина обратился в полицию.

Вымогателей задержали оперативники управления уголовного розыска МВД по РБ и отдела полиции Аургазинского района. Выяснилось, что оба парня уже имели проблемы с законом - за покушение на убийство и распространение наркотиков. Суд арестовал обоих рэкетиров до начала процесса. Мужчины окажутся на скамье подсудимых за вымогательство, совершенное с применением насилия организованной группой в крупном размере - им грозит до семи лет лишения свободы. Кроме того, парни ответят и за нанесение умышленного вреда здоровью - за это суд может добавить им еще по три года в местах не столь отдаленных.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах