МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Уфа

До конца года в Башкирии появятся шесть центров развития волонтерства

фото: архив МК

Всего в Башкортостане откроются восемь зональных центров развития добровольчества. Шесть из них – в Нефтекамске, Уфе, Кумертау и Сибае - начнут работу уже в конце 2019 года. Еще два появятся на территории Дуванского района и города Октябрьский.

На открытие шести центров из федерального бюджета направят 2,4 миллиона рублей – на 400 тысяч для каждого учреждения закупят оборудование и мебель. Всего же в развитие волонтерства на территории республики в этом году из российской казны выделено 10,3 миллиона рублей.

В Башкирии к 2024 году планируется увеличить число жителей, вовлеченных в добровольческое движение, до 20 процентов. В 2018 году их доля составляла всего 5,46 процента, а в 2019 достигнет 14 процентов.

Сегодня растет и количество подростков и студентов, увлекшихся волонтерством. В 15 районах группы учащихся-добровольцев превышают две тысячи человек. В 31 муниципалитете их число колеблется от 1055 до 1917. На территории восьми районов, где не слишком большое количество населения, юных волонтеров насчитывается меньше тысячи.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах