МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Уфа

В Башкирии число смертей от паленой водки снизила операция «Контрафакт»

Следователи возбудили уже 68 уголовных дел

За семь месяцев 2019 года в рамках профилактических операций «Алкоголь» и «Контрафакт» правоохранители Башкирии изъяли почти 60 тысяч литров незаконной спиртосодержащей продукции. Об этом на оперативном совещании в правительстве республики рассказал секретарь межведомственного совета общественной безопасности РБ Алексей Касьянов.

фото: архив МК

Так, стражи порядка накрыли восемь подпольных цехов по производству контрафакта в Стерлитамаке, Белебее, Сибае, Стерлитамакском, Кигинском, Мелеузовском и Чишминском районах. Следователи возбудили уже 68 уголовных дел, на нарушителей наложены штрафы - больше восьми миллионов рублей.

Статистические данные говорят об эффективности принимаемых мер. Так, в Башкортостане показатель отравлений алкоголем составляет 19,3 на 100 тысяч населения, хотя в прошлом году было 24,5 случая на 100 тысяч населения. Снижается и смертность – с начала года от отравления алкоголем погибли 113 человек, а за тот же период в 2018 году жертвами зеленого змия стали 212 человек.

- У нас погибло в два раза меньше людей, это основной показатель нашей работы, - говорит Радий Хабиров. - Все счетно, мы правильно нащупали решение проблемы. Мы просто спасли сто человек, подарили их миру.

Руководитель региона напомнил, что объем конфискованной нелегальной продукции в несколько раз превышает размеры конфиската, изъятого в прошлом году. Подобные меры побуждают коммерсантов покупать качественный лицензированный алкоголь, продажи которого выросли.

- И все же нам предстоит еще очень долгая борьба, - объяснил Радий Фаритович. – Враг наш изощрен, этот бизнес очень маржинален, поэтому работы предстоит много.

Он предложил этой осенью вновь провести в районах Башкирии сельские сходы, чтобы проанализировать проделанную работу и принять новые решения, если понадобится.

- Тренд мы сломали, но сдаваться нельзя, - сказал он. - Как только мы удавку расслабим – этот бизнес моментально взлетит. Особенно это касается продажи алкоголя детям – с такими людьми надо поступать по законам военного времени. Здесь нужно применять предельно жесткие меры государственного реагирования, чтобы человек об этом больше никогда не задумывался.

Г-н Хабиров особо отметил неблагоприятную ситуацию в Орджоникидзевском и Калининском районах Уфы, откуда, по его данным, «сильно фонит». Он поручил главам этих районов серьезнее заняться борьбой с продажей контрафактного спиртного.

- Еще коммерсанты маскируют продажу алкоголя под деятельность кафешек, - пояснил он. - Я не против ночных кафе, если это не прикрытие для сбыта алкоголя. Представители организации «Антидилер» передали, что в одну из ночей их активист стоял в очереди за спиртным 15 минут!

Башкирские парламентарии уже направили в Госдуму специально разработанный проект, направленный на запрет продажи спиртного в розлив. Депутаты намерены добиться запрета одновременной выдачи по одному и тому же адресу лицензии на розничную торговлю спиртным и лицензии на продажу алкоголя при оказании услуг питания.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах