МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Уфа

Защитник, осужденный за продажу адвокатских статусов в Башкирии, остался за решеткой

Кировский суд признал Ромео Фарукшина виновным в мошенничестве

Проведет еще полгода за решеткой бывший заместитель председателя Башкирской коллегии адвокатов Ромео Фарукшин. Несмотря на ожидания коллег, которые заверяли, что после рассмотрения его дела апелляционной инстанцией ВС РБ г-н Фарукшин выйдет на свободу, Верховный суд Башкирии оставил подсудимого в колонии еще на шесть месяцев.

фото: архив МК

Напомним, Кировский суд признал Ромео Фарукшина виновным в мошенничестве за продажу адвокатских статусов и отправил его в колонию на три с половиной года. Осужденный посчитал это наказание слишком суровым и обжаловал приговор в башкирском Верховном суде. После рассмотрения апелляционной жалобы г-ну Фарукшину скостили срок пребывания в местах лишения свободы до 1 года и восьми месяцев. Так как с момента поимки с поличным при получении мзды в апреле этого года г-н Фарукшин находился под домашним арестом, а после осуждения в июне был этапирован в СИЗО, где один день идет за полтора, часть приговоренного срока он уже отбыл. Тем не менее бывшему зампредседателя БРКА еще полгода придется провести на тюремных нарах.    

Интересно, что в Адвокатской палате были уверены - после того, как апелляционная коллегия освободит г-на Фарукшина от заключения, он сразу вернется к исполнению своих обязанностей и снова будет принимать адвокатские экзамены. И даже приготовили сидельцу рабочее место, а на октябрь запланировали заседание совета Адвокатской палаты, где намеревались рассмотреть возвращение г-на Фарукшина в руководящий состав организации.

Но Верховная Фемида не только не отпустила домой бывшего руководителя АП РБ, но и запретила Ромео Фарукшину еще три года заниматься адвокатской деятельностью.

Напомним, г-на Фарукшина поймали в апреле этого года с поличным на взятке в 250 тысяч рублей. Мужчина взял деньги у одного из юристов за сдачу адвокатских экзаменов. С 2023 года в стране представительство в судах будет возможно только имеющим корочку адвоката, поэтому многие поверенные, желающие остаться на этом рынке, спешат получить адвокатское удостоверение. Как выяснилось после поимки зампредседателя АП РБ, в Адвокатской палате удовлетворяют спрос на получение адвокатского статуса, собирая «взносы» мимо кассы.   

Кроме того, башкирскую Адвокатскую палату не впервые сотрясают криминальные скандалы. Так, в июне этого года региональный следственный комитет возбудил уголовное дело по факту хищения адвокатских взносов в АП РБ.

Глава башкирской Адвокатской палаты посчитал возбуждение уголовного дела незаконным, написав жалобу в Москву. Уголовное дело запросили у республиканских следователей на проверку и установили законность расследования - г-ну Юмадилову все-таки придется ходить на допросы.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах