МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Уфа

Четыре башкирские компании выиграли гранты на сумму 80 млн рублей

pixabay.com

Четыре инновационных компании из Башкортостана получат по 20 миллионов рублей в рамках федерального конкурса «Развитие – Цифровые технологии», который проходит в ключе реализации нацпроекта «Цифровая экономика».

Так, предприятие «Бюро САПР» из Благовещенска направит средства на разработку мультиплатформенной системы автоматизированного проектирования воздушных линий электропередачи классов напряжений 6(10) – 750 кВ.

Уфимская компания «Пангея» также получила 20 миллионов рублей, которые направит на проект по разработке программно-аппаратного комплекса для оптимального использования платных парковок.

Еще одна организация из Уфы «Техохрана» получила грант для разработки кроссплатформенного программно-аппаратного комплекса телеметрии для систем защиты трубопроводов.

Третий получатель гранта, компания «ЭкоСофт», также работает в Уфе. Предприятие выиграло 20 миллионов на проведение проекта, направленного на разработку системы по назначению точной терапии пациентам с хронической почечной недостаточностью. С помощью искусственного интеллекта медики смогут назначать больным наиболее подходящий для них алгоритм лечения.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах