МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Уфа

В Башкортостане откроют IQ-зону, которая будет «круче» офиса «Яндекса»

В IQ-парке будут представлены различные сервисы для резидентов

В Уфе откроют технопарк высоких технологий, примеров которому еще нет в стране. Уникальный объект разместится на площади в 36 тысяч квадратных метров в пустующем офисном здании на улице Заки Валиди, 32А.

архив МК

Создание IQ-парка предусмотрено подписанным в октябре прошлого года соглашением о сотрудничестве между правительством Башкортостана и фондом «Сколково».

– Сейчас мы прикладываем много усилий для того, чтобы бороться с эпидемией коронавируса, - объяснил глава Башкирии Радий Хабиров на совещании, посвященном созданию технопарка. - Но кризис для нас – это время для развития. Поэтому мы уже думаем о будущем. В этом смысле взаимодействие со «Сколково» имеет для нас огромное значение.

Резидентами технопарка станут высокотехнологичные компании, специализирующиеся на инновационных разработках для топливно-энергетического комплекса, в сфере информационных технологий и других перспективных отраслях. Большим преимуществом технопарка станет ближайшее соседство с Башкирским государственным университетом.

В IQ-парке будут представлены различные сервисы для резидентов, которые будут способствовать ускоренному развитию стартапов и коммерциализации разработок. Кроме того, резиденты могут рассчитывать на информационную поддержку и продвижение своих проектов.

По мнению экспертов «Сколково», технопарк станет центром притяжения талантливой молодёжи. Ожидается, что за пять лет количество резидентов вырастет до 130, ими будет создано 1700 новых высокопроизводительных рабочих мест, а выручка составит порядка 5 млрд рублей в год.

– Прекрасно понимаю, что такие проекты двигаются вперёд только в том случае, если есть политическая воля, если первое лицо региона держит их на контроле, выделяет на это ресурсы и собственное время, – отметил вице-президент Фонда «Сколково» по региональному и международному развитию Юрий Сапрыкин. – Технопарк станет одним из наших региональных операторов, вольётся в большую семью «Сколково». А в нашем лице вы всегда будете иметь надёжного партнёра.

Радий Хабиров высоко оценил и архитектурную концепцию технопарка, предусматривающую не только офисные и технологические помещения, но и площадки для активного отдыха, общения, конференций, культурно-массовых мероприятий.

– Очень интересно, впечатляет! – резюмировал Радий Фаритович. – Максимум, что я видел похожего, – это офис «Яндекса» в Москве. Но то, что вы предлагаете, намного круче.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах