МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Уфа

В селе Иглино началось строительство очистных сооружений

Первая очередь очистных мощностью 500 кубометров в райцентре будет достроена уже в августе. Сейчас на площадке вырыт котлован. На дно котлована уже уложена гидроизоляция – это слой щебня, затем первый слой бетона, а потом уже армирующее основание, на которое сейчас начинают заливать второй слой бетона. 

А после заливки фундаментной плиты туда опустят очистные, смонтируют оборудование, затем накроют это все ангаром и произведут пусконаладочные работы. 

По окончанию строительства начнется работа по подключению объектов к канализации. Новые очистные сооружения будут активно способствовать реализации на территории Иглинского района национального проекта «Экология». 

Глава Администрации Иглинского района Николай Самойленко рассказал, что в Иглино проживают более 30 тысяч человек, многие из которых – это жители многоквартирных домов, в которых нет центральной канализации, а просто установлено шамбо. По такой же системе работают и социальные объекты – детских садов и школ. 

Неудивительно, что у жителей часто возникают проблемы со своевременной откачкой канализации. 

- Поэтому строительство очистных – один из важных для нас проектов сейчас, - подчеркнул Николай Самойленко. - Благодаря ему мы сможем подключить к канализационной насосной станции ряд наших социальных объектов, а это школы и детские сады, и несколько МКД. 

Между тем, вопрос строительства очистных сооружений в селе Иглино был рассмотрен во время «Часа главы», который руководитель Башкирии Радий Хабиров провел 17 декабря прошлого года во время своей рабочей поездки по Иглинскому району. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах